Изобретение ученых СВФУ получило патент РФ

фото: из открытых источников

• 13 Апреля 2018

Изобретение ученых СВФУ получило патент РФ

Запатентовано очередное изобретение ученых Северо-Восточного федерального университета. Разработка способа ДНК-диагностики врожденной формы катаракты (CTRCT18) получила патент Российской Федерации №2648464, сообщает центр интеллектуальной собственности вуза.

Авторами являются сотрудники Научно-исследовательской лаборатории молекулярной биологии Института естественных наук СВФУ – Николай Барашков, Айсен Соловьев, Федора Терютина, Вера Пшенникова, Георгий Романов, Ньургун Готовцев и Сардана Федорова.

По словам исследователей, изобретение относится к области медицинской генетики и офтальмологии, и предназначено для ДНК-диагностики врожденной формы катаракты. «Врожденная катаракта признана основной причиной детской слепоты, поскольку вызывает физическое помутнение хрусталика глаза, что впоследствии может привести к различным расстройствам зрения вплоть до полной его утраты. Большинство зарегистрированных в мире наследственных несиндромальных форм врожденной катаракты являются генетически гетерогенными и наследуются по различному типу наследования заболевания», – поясняет заведующий лабораторией молекулярной биологии Сардана Федорова.

Разработанный учеными способ диагностики в относительно короткие сроки – средняя продолжительность исследования четыре сутки – делает возможным получение достоверных результатов молекулярно-генетической диагностики врожденной формы аутосомно-рецессивной катаракты (CTRCT18), распространенной в Якутии.

Смотрите СВФУ на YouTube