Новости

СМИ о СВФУ: подборка новостей со 2 по 6 апреля

фото: из открытых источников

  • 6 Апреля 2018
  • 1313

СМИ о СВФУ: подборка новостей со 2 по 6 апреля

В дайджесте новостей за эту неделю представлены мероприятия и события, которые освещают деятельность Северо-Восточного федерального университета, начиная от культуры и спорта, заканчивая наукой и образованием.

***

РИА новости сообщает, что Резидент ТОР «Кангалассы» – университетский кластер «Испытательный полигон СВФУ» – построит уникальный полигон в Якутии для проверки качества автомобильных шин. Стоимость проекта составит 58,8 миллиона рублей

«Проект «Испытательный полигон СВФУ» создается по соглашению с АО «Корпорация развития Дальнего Востока». Ввод объекта в эксплуатацию намечен на третий квартал 2019 года и позволит создать 32 новых рабочих места. Тестирование шин в различных условиях позволит оценить их влияние на безопасность управления, комфорт в движении и эксплуатационные параметры транспортных средств в максимально реальных условиях экстремальных холодов», – прокомментировали представители Минвостокразвития.

***

Форум «Транспортные системы и дорожная инфраструктура» собрал в СВФУ чиновников, специалистов, представителей местных предприятий, а также компаний из Германии, Москвы, Хабаровска и Брянска, передает ИА ЯСИА.

По словам декана автодорожного факультета СВФУ Дмитрия Филиппова, мероприятие направлено на многостороннее взаимодействие не только сформировавшихся компаний и ведомств, но и молодых специалистов, которые в будущем присоединятся к работе в сфере транспорта.

Представитель компании «Wirtgen Group» Андрей Кортелев подчеркнул, что Якутия является лидером по внедрению инноваций в дорожном строительстве: «Дорогам в республике есть куда развиваться. Но они не хуже, чем на Сахалине и в Магадане, Якутия – хедлайнер по использованию новых технологий в ДФО. Я считаю, что форум имеет значение и для всего Дальнего Востока».

Одним из значимых моментов мероприятия стало подписание научно-технического соглашения между Брянским автозаводом концерна «Алмаз-Антей» и СВФУ, отмечает информагентство.

***

Новость о начале регистрации на Всемирную акцию «Тотальный диктант», которая пройдет в этом году 14 апреля, опубликована на сайте News.ykt.ru.

В Якутске координатором Тотального диктанта является СВФУ. В этом году для жителей и гостей Якутска, желающих принять участие во всемирной акции, будут открыты традиционные площадки в учебных корпусах (ГУК и УЛК), Научной библиотеке СВФУ и в трех залах Национальной библиотеки РС (Я).

Текст будут диктовать филологи-преподаватели СВФУ. Также в качестве чтецов текста выступят молодёжные лидеры – председатель первичной профсоюзной организации студентов СВФУ Александр Сусоев (ГУК), его заместитель Василий Попов (УЛК). А в Национальной библиотеке РС (Я) участники напишут текст под диктовку Анны Поповой – диктора правительства РС (Я), телеведущей, тренера по ораторству.

***

Базовая кафедра Северо-Восточного федерального университета (СВФУ) по подготовке специалистов-международников откроется в следующем учебном году при двух учреждениях – представительстве МИД РФ и департаменте внешних связей региона. Об этом ТАССсообщила заведующая кафедрой международных исследований Института зарубежной филологии и регионоведения вуза Марина Велижанина.

«Есть договоренности с представительством МИД РФ и департаментом по внешним связям региона об открытии базовой кафедры на базе этих двух учреждений со следующего учебного года, где наши студенты будут получать практические навыки. Это позволит интегрировать теорию и практику, у студентов будет возможность участвовать в реальных мероприятиях. Например, они получат навыки дипломатического протокола, подготовки программ сопровождения зарубежных делегаций, а также аналитической работы», – рассказала завкафедрой.

По мнению Велижаниной, пока работодатели не могут сформулировать четко свои потребности, сказать, чего они ожидают от выпускников-регионоведов.

***

На прошлой неделе на стадионе «Юность» состоялось командное первенство по лыжным гонкам среди институтов и факультетов CВФУ. Соревнование проводится памяти выпускника исторического факультета 1996 года Иннокентия Брызгалова, информирует интернет-газета «Спорт Якутии».

За призы боролись 16 команд, состоящие из двоих юношей и двух девушек. Каждый из них должен был пробежать по льду озера Сайсары три километра. Все победители и призеры были награждены медалями, грамотами и денежными призами от родных и однокурсников Иннокентия Брызгалова, а также его коллег из страховой компании «Ингосстрах», сообщают корреспонденты.

***

СИЗО-1 города Якутска и СВФУ подписали соглашение о сотрудничестве, новость об этом вышла на сайте SakhaPress.

В рамках Соглашения студенты юридического факультета, специализирующиеся в области уголовного права и уголовного процесса, работающие в юридической клинике СВФУ, а также студенты других факультетов, будут иметь возможность оказывать бесплатную педагогическую, социальную и психологическую помощь лицам, содержащимся в следственном изоляторе, и поддерживать их в суде.

Заключение Соглашения о сотрудничестве СИЗО-1 города Якутска и Северо-Восточного федерального университета предполагает дополнительное обеспечение своевременной и эффективной правовой поддержки, а также оказание юридической, социальной и психологической помощи несовершеннолетним детям, женщинам и мужчинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

***

ИА ТАСС подготовило материал о противоречии двух федеральных нормативно-правовых актов, которое может оставить коренные малочисленные народы Севера без земель для ведения традиционного хозяйства. Информагентство сообщает, что с начала года за аренду оленьих пастбищ и охотничьих угодий им надо платить, но необходимые для выпаса оленей территории таковы, что даже символическая арендная плата кочевникам не по карману.

Эту правовую коллизию прокомментировал заведующий кафедрой арктического права и права стран АТР юридического факультета СВФУ Анатолий Слепцов. Эксперт отметил, что земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут передаваться общинам КМНС для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни, хозяйствования и промыслов КМНС в аренду. При этом выкуп арендуемого земельного участка в собственность не допускается, сказал юрист.

***

С 3 по 5 апреля СВФУ и Центр отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор» провели курсы повышения квалификации «Школа подготовки вожатых» для педагогических кадров, которые занимаются организацией отдыха детей и их оздоровлением. Информация о работе школы вышла на сайте SakhaLife.

В течение трех дней 54 будущих специалиста по воспитанию детей посетили различные лекции по методике организации и режиссуре массовых детских мероприятий, курсы по профессиональной этике и культуре вожатого, обучились основам безопасности жизнедеятельности детского коллектива.

Итогом курсов станет Республиканский фестиваль педагогических отрядов, который состоится 20 апреля. После курсов слушателям, успешно прошедшим итоговую аттестацию, будет выдано удостоверение установленного образца СВФУ о прохождении повышения квалификации, что дает право специалисту работать в качестве вожатого в организациях отдыха детей и их оздоровления.

Подробно с публикациями российских и региональных изданий о науке и образовании в Северо-Восточном федеральном университете можете прочитать в разделе «СМИ о нас».

Читайте нас в Telegram

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).