Университет – школам: профессор СВФУ выступила экспертом республиканской школьной конференции

фото: Светлана ПАВЛОВА / из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 5 Апреля 2018

Профессор-исследователь Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета Парасковья Гоголева выступила координатором и председателем экспертной комиссии Республиканской научно-практической конференции «Даниловские чтения», которые состоялись на днях в Усть-Алданском районе Якутии.

Конференция посвящена заслуженному учителю ЯАССР Георгию Данилову, которого многие считают прототипом учителя Аласова героя романа якутского народного писателя Софрона Данилова «Пока бьется сердце». По словам Парасковьи Гоголевой, Георгий Данилов был Учителем с большой буквы. Первые «Даниловские чтения» были проведены в 2011 году в честь столетия со дня рождения Георгия Данилова, а с прошлого года конференции присвоен статус республиканского уровня. В этом году чтения собрали 236 учащихся из 12 районов Якутии.

Научное мероприятия, рассказывают его организаторы, проводится, чтобы привлечь подрастающее поколение к науке и исследовательской деятельности. В рамках чтений профессор-исследователь федерального университета организовала встречу с выпускниками и родителями, провела лекции по профориентации и рассказала об основных методах научных исследований. Как отмечает ученый, многие участники конференции изъявили желание поступить в СВФУ, обосновывая свой выбор уровнем преподавания, условиями проживания и возможностями, которые предоставляет вуз своим студентам.

Справка:

Данилов Георгий Васильевич – учитель географии, краевед, заслуженный учитель ЯАССР, заслуженный работник народного хозяйства ЯАССР, действительный член географического общества СССР, был одним из первых выпускников биолого-географического факультета ЯГУ.

Смотрите СВФУ на YouTube