Новости

Аспирант СВФУ Мария Осипова представила вуз на международном воркшопе в Кэмбридже

фото: из архива участника мероприятия

  • 17 Января 2018
  • 952

Аспирант СВФУ Мария Осипова представила вуз на международном воркшопе в Кэмбридже

11-12 января года в рамках мероприятий Года науки и образования Великобритании и России в Кэмбридже состоялся международный воркшоп «Развитие Арктических исследований и сотрудничества Великобритании и России», в котором приняла участи аспирант Северо-Восточного федерального университета Мария Осипова.

Мероприятие инициировано и проведено в рамках развития британо-российского сотрудничества в области арктических исследований. Очное участие в международном воркшопе приняла аспирант второго года обучения кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ СВФУ Мария Осипова. «Поскольку мероприятие направлено на обмен опытом в вопросах развития социальных программ и определение вектора перспективных научных открытий и инициатив, для аспиранта ФЭИ это отличная площадка для апробации научных идей кандидатской диссертации», – отметила заведующий кафедрой социологии и управления персоналом Анна Михайлова.

«Этот проект направлен на создание и развитие инструментов сотрудничества между британскими и российскими научно-образовательными организациями. В рамках него уделяется внимание ключевым темам арктических исследований, представленных в программных документах обеих стран. Это и Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации и политика Великобритании в области адаптации к глобальным изменениям Арктики», – рассказала аспирантка.

Международная площадка, организованная Университетом Арктики и Scott Polar Research Institute, собрала исследователей со всего мира для научного диалога по социальным вопросам в Арктике. Так, в нем приняли участие глава Арктического офиса Национального Совета по изучению окружающей среды Великобритании Генри Берджесс (Henry Burgess), вице-президент Университета Арктики по межрегиональному сотрудничеству Марина Калинина, ученые, исследователи и студенты.

Добавим, что в прошлом учебном году Мария Осипова выиграла грант академической мобильности «NEFU Academic Mobility» на трехмесячное обучение в Абердинском университете (Шотландия, Великобритания). Научным руководителем аспиранта выступает профессор кафедры социологии и управления персоналом ФЭИ Ульяна Винокурова. 

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).