Новости

Делегация СВФУ приняла участие в форуме исследовательских инициатив стран БРИКС

фото: из архива участников мероприятия

  • 14 Января 2018
  • 920

Делегация СВФУ приняла участие в форуме исследовательских инициатив стран БРИКС

12 января в Харбинском политехническом университете состоялся форум совместных исследовательских инициатив стран союза БРИКС – Бразилии, России, Индии, Китая и Южно-Африканской республики. На форуме выступил проректор по естественно-математическому направлению Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев.

На съезде обсудили вопросы потенциальных совместных научных исследований между  Харбинским политехническим университетом (КНР), СВФУ и Университетом Patna (Индия) в рамках работы созданного Международного объединенного исследовательского центра по окружающей среде и экосистемам Арктики, сообщил участник форума, директор Института востока СВФУ Нюргун Максимов.

Проректор по естественно-математическому направлению Анатолий Николаев рассказал об инновационной деятельности СВФУ и научных исследованиях Арктики. Совместные научные исследования в рамках созданного Международного объединенного исследовательского центра по окружающей среде и экосистемам Арктики будут включать такие направления, как исследования в области изучения окружающей среды и уникальных экосистем Арктики, загрязнение водных пространств и изменение климата.

Так, ученые объединенного центра планируют изучать тенденции и особенности переносов загрязняющих веществ  по речным системам и океаническим течениям в Арктических регионах, а также методы обнаружения веществ в воздухе,  в том числе технологий для восстановления экосистем и охраны окружающей среды. «Планируются и фундаментальные исследования в области химии и микробиологии, технологий по обнаружению  химических веществ и их влияния на окружающую среду, здоровье человека в холодных регионах. Кроме того, интерес представляют вопросы по проблеме качества питьевой воды, изменению климата и мониторинга Арктических регионов», – рассказал Нюргун Максимов.

Особое внимание на форуме уделено обсуждению реализации совместных программ по обмену студентами и молодыми исследователями между Харбинским политехническим университетом и СВФУ в том числе для участия в совместных летних школах. Стороны планируют открыть школы в 2018 году.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).