Новости

«Перенимать опыт и слушать наставников». Лицеист СВФУ Павел Степанов стал лауреатом конференции «Шаг в будущее»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 12 Января 2018
  • 1004

«Перенимать опыт и слушать наставников». Лицеист СВФУ Павел Степанов стал лауреатом конференции «Шаг в будущее»

Учащиеся Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета успешно выступили на XXII Республиканской научно-практической конференции «Шаг в будущее» в девяти секциях. По итогам конкурса трое лицеистов стали призерами конференции.

Так, ученик 10 класса Павел Степанов стал лауреатом в новой секции «Геоинформационные технологии (ГИС) и дистанционное зондирование земли (ДЗЗ), применение беспилотных технологий в геоматике», которая открылась в этом году. Он представил проект «Выявление пожароопасных территорий с помощью ГИС и ДЗЗ на примере Центральной Якутии» под руководством профессора Института естественных наук СВФУ Михаила Черосова.

«Я уже в четвертый раз принимаю участие в научной конференции. Очень полезно перенимать опыт других участников, общаться с экспертами и профессорами. Планирую дальше развивать свой проект, чтобы участвовать в международных конференциях на английском языке», – поделился Павел Степанов. Его работа рекомендована на участие в Приволжском научно-техническом конкурсе работ школьников РОСТ-ISEF (Нижний Новгород) и в Международных интеллектуальных играх (Якутск).

Лицеист 10 класса Айсен Свинобоев с темой «Термоэлементы Пельте» стал дипломантом III степени. Он отмечает разнообразие тем в своей секции «Технические науки». «Участие дало мне дальнейшую мотивацию, «толчок» на саморазвитие – собираюсь участвовать в конференциях и развивать свой проект и дальше. Нужно увеличить объемы работы и охватить больше задач», – добавил он. 

В этой же секции десятиклассник Эрик Васильев получил рекомендацию на участие в Международных интеллектуальных играх, став призером конкурса на английском языке.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Сардаана ЯКОВЛЕВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).