Новости

Модель устройства для тренировки борцов ученых СВФУ получила патент РФ

фото: из открытых источников

  • 26 Декабря 2017
  • 873

Модель устройства для тренировки борцов ученых СВФУ получила патент РФ

Сотрудники Научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта Института физической культуры и спорта Северо-Восточного федерального университета получили патент на полезную модель «Устройство для тренировки борцов». Об этом сообщает центр интеллектуальной собственности вуза.

Борьба требует от борцов хорошо развитую выносливость, мгновенную реакцию, быстрого решения тактико-технических задач и применения определенных атакующих комбинационных действий, считает один из авторов изобретения директора научно-образовательного центра олимпийских и национальных видов спорта Петр Кривошапкин. «Исследования показали, что для хорошей борьбы спортсмен должен использовать кратковременную взрывную силу. В борьбе с партнером спортсмен не может работать в полную силу, чтобы избежать травм, поэтому скоростно-силовые качества борцов развиваются недостаточно», – говорит он.

«С помощью данного устройства в тренировочный процесс можно внести многогранность совершенствования скоростно-силовых воздействий на условного противника, – объясняет Петр Кривошапкин. – Например, при тренировках с удержанием статических положений в схватке путем придания тренажеру непредсказуемых пространственных перемещений, существенно повышается двигательный потенциал».

Сейчас у ученых имеется только модель устройства. «Для изготовления манекена-тренажера нужна специальная техника, мастерская, чего на данный момент у нас нет. Мы предложили Центру интеллектуальной собственности СВФУ создать малое инновационное предприятие или лабораторию, где различные разработки ученых университета доводили бы на производственный уровень. Надеемся, что идея будет обдумана и принята в ближайшие годы – в университете много талантливых ученых-инженеров, техников, механиков», – поделился он.

Справка:

Устройство для тренировки борцов – манекен с подвижными элементами, имитирующими голову, туловище, ноги и руки, установленный к вертикальной стенке над уровнем пола через регулируемую по высоте горизонтальную опору, которая выполнена посредством одной цилиндрической пружины с подобранной жесткостью.

Смотрите нас на YouTube

Автор: Ольга САВВИНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).