Новости

Газпром в Якутии. Чего ждать?

  • 31 Января 2013
  • 8144

Газпром в Якутии. Чего ждать?

Cоглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Саха (Якутия) подписано в июле 2007 года, Договор о газификации – в июне 2008 года. В декабре 2010 года был подписан договор о сотрудничестве в области социально-экономического развития республики при реализации Восточной газовой программы.В рамках реализации, утвержденной в 2007 году Министерством промышленности и энергетики РФ Восточной газовой программы, на Востоке России будут созданы новые центры газодобычи.

Есть и товар…

Как вы думаете, какие ассоциации вызывает наша республика у людей, в ней не живущих? Алмазы, сильные морозы, олени, строганина… В скором времени о Якутии станут говорить как о крупнейшем нефтегазовом центре Дальнего Востока.

ОАО «Газпром» будет осваивать Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение, находящееся в пределах Ленского и Мирнинского районов. Наряду с разведкой и обустройством месторождения, предстоит строительство магистрального трубопровода «Якутия – Хабаровск – Владивосток». Кстати, компанией объявлен конкурс на название газопровода.

«Восточная газовая программа» − МЕГАпроект по созданию в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран Азиатско-тихоокеанского региона.

На запуск месторождения «народное достояние» планирует потратить 430 млрд руб (для сравнения: за 2012 год доходный бюджет республики составил 123,6 млрд руб). А на строительство ветки трубопровода «Якутия-Хабаровск-Владивосток» расходы составят 770 млрд. руб.

По договору, подписанному Егором Борисовым и Алексеем Миллером, будет произведено: комплексное развитие южной Якутии, предоставление рабочих мест местным жителям, привлечение на конкурсной основе производственных и научных организаций, зарегистрированных на территории Республики (подробности на http://www.sakha.gov.ru/node/25438).

В настоящее время на Чаяндинском месторождении трудятся чуть больше 100 якутян, из них молодыми специалистами нашего университета являются только четыре человека. Со временем процесс трудоустройства наших выпускников в Газпром должен упроститься.

11 декабря, в Якутск с рабочим визитом прибыл председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Борисович Миллер. В ходе рабочей встречи Егор Борисов и Алексей Миллер обсудили комплекс вопросов, связанных с созданием Якутского центра газодобычи. В том числе поднимались темы взаимодействия муниципальных образований республики с подразделениями «Газпрома», участия местных жителей и якутских предприятий в строительстве и эксплуатации объектов компании.

В ходе встречи глава компании вместе с президентом республики посетили кузницу кадров профильных направлений СВФУ – корпус технических факультетов. Ознакомившись с возможностями технопарка университета, Алексей Борисович выдал вердикт: «Будем вкладывать!». По итогам встречи будет составлен проект договора о сотрудничестве между Северо-Восточным Федеральным университетом и Газпромом.

…и опыт

Сегодня подготовкой квалифицированных работников в нефтегазовой отрасли в Якутии занимается только СВФУ. Пожалуй, главным специалистом по подготовке кадров в этой области можно по праву считать Туги Эвальдта Раймондовича. Один из первых буровиков республики, Отличник министерства газовой промышленности СССР. Сейчас ему 80 лет, из них 57 он посвятил этой замечательной профессии.

Проработав в системе Министерства геологии РСФСР в подразделениях Якутского территориального геологического управления и треста «Якутнефтегазразведки» наш герой прошел долгий путь от инженера по бурению до начальника Северо-Якутской нефтеразведочной экспедиции (СЯНРЭ), а затем стал главным инженером Вилюйской нефтегазоразведочной экспедиции (ВНГРЭ). За этот период коллективом СЯНРЭ были открыты и разведаны Бадаранское, Ниджилинское, Средневилюйское, Толонское, Майахское, Соболохскоегазоконденсатные месторождения и Эвальдт Раймондович будучи главным инженером и затем начальником СЯНРЭ принимал самое активное и непосредственное участие в открытии этих месторождений. Затем по решению министерства был перевод в производственное объединение «Якутгазпром», где создал предприятие по бурению скважин (Якутское Управление буровых работ) сделано это было для того чтобы обеспечить надежное газоснабжение Центральной Якутии. Это дало толчок к развитию города Якутска и близлежащих населенных пунктов.

Благодаря таким людям федеральному вузу есть что показать и чем похвастать перед первыми лицами страны.

Оценив перспективы Восточной газовой программы и общее направление мирового нефтегазового тренда руководству университета очень важно выбрать правильную динамичную стратегию развития. Она должна учитывать: повышение качества и объема научно-исследовательской деятельности, сотрудничество страны с азиатско-тихоокеанскими партнерами, наращивание мощностей технопарка, повышение качества подготовки будущих специалистов, введение новых актуальных направлений и дисциплин.

Автор: Ринат АТЛАСОВ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).