Новости

СВФУ изучает уникальные растения Северо-Востока – территорию Оймяконья

  • 29 Июня 2011
  • 4932

СВФУ изучает уникальные растения Северо-Востока – территорию Оймяконья

6 июля в Якутии стартует международная летняя школа. В двухнедельной образовательной экспедиции в Оймяконском районе задействованы студенты СВФУ и школьники. В рамках мероприятия планируется работа научных школ.

Студенты с преподавателями СВФУ выедут на полевые работы в Оймяконский район, где в местности Кюбюма будет работать пять научных школ. В целом участие будут принимать около ста человек, в том числе специалисты в области экологии, географии, биологии, химии и медицины.

Такие выезды практикуются с 2008 года. Молодые ученые и сотрудники кафедры биологии университета организовывали и проводили первые маршрутные исследования дикорастущей уникальной флоры Северо-Востока Якутии – территории Оймяконья.

– Исследователи оценивали распространенность эфирно-масличных и лекарственных видов этого интересного в плане природной зональности региона, – рассказывает кандидат биологических наук Жанна Охлопкова. – Результаты выполненных работ заложили основу для разработки различных научно-исследовательских и в некоторой степени инновационных проектов. Например, студенты биологического отделения факультета и сотрудники не раз выступали с научными докладами в международных и российских конференциях.

В результате научно-поисковой, и научно-педагогической деятельности зародилась идея о первой международной конференции с элементами научной школы «Перспективы фитобиотехнологии для улучшения качества жизни на Севере». Необходимо отметить, что данное мероприятие было поддержано грантом по Программе ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры России».

Продолжением выполнения проектной деятельности по изучению растительных объектов и растительного сырья является сегодняшняя поездка в Оймяконский район. Работа включена в план мероприятия по Программе развития СВФУ «Разработка совместных международных образовательных программ, учебно-образовательных экспедиций и полевых школ, учебно-производственных практик, международных летних школ с участием российских и иностранных студентов» Проекта 1 «Модернизация образовательного процесса».

По словам доцента БГФ Жанны Охлопковой, школа-экспедиция будет включать научные школы по изучению лекарственных растений Полюса холода – Оймякона, растительных ресурсов, ресурсов микро- и макромицетов, качества среды произрастания объектов, будут разработаны карты по оценке обилия произрастания и распространенности биотехнологически значимых дикорастущих видов растений с применением ГИС-технологий, по скринингу физиологической активности экстрактов и вытяжек изучаемых объектов исследования.

Организаторы надеются, что первый опыт организации и проведения летней школы-экспедиции в данном формате в сочетании научно-изыскательских работ с образованием молодых наших кадров принесет свои интересные результаты, и найдет продолжение в других формах деятельности сотрудников и студентов факультета и университета в целом.

Справка:

Международная летняя школа-экспедиция «Эколого-ресурсный молекулярно-генетический мониторинг биологических ресурсов Севера» проводится в рамках выполнения и плана Программы развития СВФУ на 2010-2019 гг. на базе биолого-географического факультета с участием студентов, молодых ученых и приглашенных профессоров из вузов России и Республики Корея.

Руководителем направления «Лекарственные растения Полюса холода» выступает кандидат фармацевтических наук Надежда Чирикова, доктор биологических наук Клим Петров курирует тему «Биологические активные вещества растений Якутии». Профессора Высшей школы медицины Пусанского национального университета и его учеников интересует основы фармакологии, разработка и апробация лекарственных субстанций на основе природного сырья. Тему «Основы молекулярной биотехнологии» курирует доцент Дальневосточного государственного университета Марина Исаева. Профессор МГУ Александр Кураков займется прикладной биотехнологией в экологии, сельском хозяйстве и агрономии.


Никита АРГЫЛОВ, Объединенная редакция газеты и сайта СВФУ

Автор:

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).