Новости

Правительство России утвердило программу развития СВФУ до 2020 года

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция новостей СВФУ

  • 16 Сентября 2015
  • 2459

Правительство России утвердило программу развития СВФУ до 2020 года

До 2020 года Северо-Восточный федеральный университет должен вложить в свое развитие полтора миллиарда рублей из собственных доходов. 15 сентября премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил госпрограмму развития СВФУ. Общая стоимость программы составила около 7,5 миллиарда рублей. Об этом пишет РИА «ФедералПресс».

Основная задача третьего этапа развития вуза на 2015-2020 годы – это закрепление лидирующих позиций университета в российском и мировом научно-образовательном пространстве. Как пишут в распоряжении правительства страны, СВФУ на новом этапе будет уделять особое внимание разработкам инновационных технологий эффективного воспроизводства минерально-сырьевой базы и рационального природопользования на Северо-Востоке России и в Арктике, разработкам наукоемких технологий и производств для реализации в условиях Севера.

Всего общий объем программы развития вуза составил 7,5 миллиардов рублей, из которых 5,9 было направлено на финансовое обеспечение в 2010-2014 годы. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Как пишется в документе, программа развития позволит повысить доступность качественного образования для жителей Северо-Восточного и других регионов России путем внедрения новых форм и технологий обучения. Будет создана передовая научно-исследовательская инфраструктура, сеть инжиниринговых центров и центров превосходства по приоритетным направлениям Северо-Востока России и Арктики.

По прогнозам экспертов, СВФУ сможет стать экспертно-аналитическим и консалтинговым центром, ведущей площадкой обмена международным опытом по вопросам развития северных территорий. Также будет обеспечено повышение роли северных регионов России в мире путем содействия распространения знаний о Севере и культуре северных народов. 

Для достижения поставленной цели требуется модернизировать систему образовательной деятельности университета с учетом современных подходов, развивать научно-исследовательский потенциал университета, совершенствовать систему опережающего развития кадрового потенциала вуза, создавать конкурентоспособную образовательную и научную среду, стимулирующую инновационную активность, говорится в распоряжении. 

Автор: Ксения КОРШУН, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).