«Против строительства газохимического завода на берегу Лены». Александр Пахомов

• 26 Февраля 2015

«Против строительства газохимического завода на берегу Лены». Александр Пахомов

На базе СВФУ продолжается Большой географический фестиваль. Сегодня, 26 февраля, на пленарном заседании конференции обсудили перспективы алмазодобывающей промышленности в Якутии и вред, который может нанести экологии строительство нового газохимического завода.

С докладом на пленарной сессии выступили ученый секретарь регионального отделения Русского географического общества по Якутии Аксентий Дмитриев, профессор-исследователь Института естественных наук Людмила Пестрякова, директор Института мерзлотоведения им. П.И. Мельникова СО Российской академии наук Михаил Железняк и другие специалисты. Публике было рассказано об экспедиционной деятельности РГО в Якутии, о палеолимнологических исследованиях северо-востока России, о перспективах республиканской алмазодобывающей промышленности.

«Объемы добычи алмазов в России, несмотря на кризис в экономике страны, должны сохраниться, – говорит заместитель председателя президиума Якутского научного центра Сибирского отделения РАН Александр Пахомов. – Из-за превышения спроса над предложением будет происходить дальнейший рост стоимости добытых алмазов».

«Является ли строительство газохимического комбината финансовой необходимостью? Разве не может Якутия обеспечивать себя из алмазных средств?» – спросили Александра Пахомова из зала. «Индия, раньше имевшая подобный завод на своей территории, отказалась от проекта из-за чрезмерного вреда экологии. Китай также отказался. То, что говорят власти об абсолютной безопасности этого предприятия, не соответствует действительности. Россия согласилась разместить завод, чтобы получить дополнительные средства. Продукты, полученные в результате работы этого комбината, предназначены для Индии и КНР. Наша республика не нуждается в таких запасах данного продукта», – ответил Александр Пахомов.

Как говорит заместитель президиума Якутского научного центра Сибирского отделения РАН, в документы, обозначающих политику и развитие республики, газохимический завод был занесен совсем недавно. «Такие проекты должны планироваться капитально. Должна изучаться территория, обоснованность постройки, а также мнения непосредственно соседствующего к предприятию населения», – сказал эксперт.

Автор: Гаврил СЕМЕНОВ, редакция новостей СВФУ