Новости

Профессор Олег Якимов: «Журналистика переходит от борьбы идей в сторону информационного фона»

  • 25 Ноября 2014
  • 3103

Профессор Олег Якимов: «Журналистика переходит от борьбы идей в сторону информационного фона»

Журналистами не рождаются, журналистами становятся. Такой позиции придерживается профессор кафедры журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Олег Якимов, которому на днях исполнилось 80 лет.

«Чтобы стать профессионалом в журналистике надо пойти по такому пути – получить профессиональное образование, потом работать в редакции, набраться опыта через усердие, внимательность и ответственность за что взялся, –  говорит профессор. – Мне много раз говорили, что журналистика – это талант, но работа редакции – это производство, ремесло».

По его мнению, современная журналистика «переходит от борьбы идей в сторону информационного фона, что в советские годы журналистика воздействовала через аналитические материалы, а сейчас обычными развлекательными новостями, не вдаваясь в глубину проблем».

Ректор СВФУ Евгения Михайлова вручила юбиляру почетную грамоту вуза за доблестный труд и за подготовку специалистов в сфере массовой коммуникации. «Олег Дмитриевич является человеком, который впервые ввел в Якутии творческий экзамен для поступления в вуз. Я восхищаюсь этим действием – думаю, это высший пилотаж преданности своему делу. Это – старательность за качество будущих специалистов».

Также профессора поздравили коллеги из Департамента по делам печати и телерадиовещания РС(Я), Союза журналистов РС(Я), выпускники и студенты кафедры.

 

 

Автор: Ульяна ЕВСЕЕВА, редакция новостей СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).