Новости

События СВФУ – обзор новостей

фото: из архива пресс-службы СВФУ

  • 13 Апреля 2026
  • 78

События СВФУ – обзор новостей

7 апреля десант Совета ветеранов Северо-Восточного федерального университета совершил выезд в Амгинский район. В рамках визита состоялось подписание соглашения о совместной работе ветеранских организаций СВФУ и района. Ветераны СВФУ также посетили мемориальный комплекс «Сасыл Сысыы» в Абагинском наслеге Амгинского района.

В истории гражданской войны в Якутии Амгинский район занимает особое место. На его территории произошло 27 сражений, а местность Сасыл Сысыы – место легендарной обороны Петропавловского гарнизона под командованием Ивана Строда против пепеляевцев. Исторически это было последнее в советской России крупное сражение гражданской войны.

«Экскурсовод Александра Карманова захватывающе, до мельчайших подробностей рассказала события 1923 года, той 18-дневней осады Сасыл Сысыы, известной в истории как «Ледяная осада». Дополняла свой рассказ воспоминаниями самого Ивана Строда, участников и очевидцев тех исторических событий. Особенно волнительно и трогательно было услышать ее рассказ про трагическую судьбу Сашки-пулеметчика, награжденного за то героическое сражение орденом Красной Звезды, наряду с легендарными красными командирами Иваном Стродом и Ефимом Курашовым. Благодаря ветерану тыла и труда, бывшему военкому Амгинского района Ивану Мохначевскому, ветерану КГБ (ФСБ) Калистрату Кириллину и другим энтузиастам в 1973 году было установлено его полное имя – Александр Федорович Петров (Бодяга), подполковник, дошедший до победного 1945 года над фашизмом, репрессирован. В 1976 году Александр Петров (Бодяга) был реабилитирован, восстановлены все его боевые заслуги перед Родиной», – рассказала председатель Совета ветеранов СВФУ Екатерина Никитина. 

В мемориальном комплексе к 100-летию Якутской АССР была восстановлена историческая среда, реконструированы «Дом – усадьба А.И. Карманова», мельница-топчанка, памятник Ивану Строду и так далее. Студентами СВФУ снят фильм-реконструкция «Осажденная крепость», где приняли участие не только студенты университета, но и юнармейцы – участники республиканского военно-патриотического движения для школьников и местные жители.

Ветераны-участники патриотического десанта СВФУ благодарят руководство университета, председателя улусного Собрания народных депутатов Амгинского района Владимира Колосова, администрацию района и всех причастных за предоставленную возможность посетить значимое для старшего поколения место в истории Якутии. 

*

Республиканский молодежный десант во главе с министром по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), участником СВО Петром Шамаевым выехал в Намский район. Более 150 студентов СВФУ оказали помощь бабушкам, дедушкам, семьям участников СВО в пяти селах района. 

Напомним, Петр Шамаев в 2014-2018 годы являлся директором студенческого городка «Сергелях», всегда отмечал важность активного участия молодежи в общественной жизни, поддерживает студентов, их инициативы и родной университет. 

*

Культурный центр «Сергеляхские огни» СВФУ выступает региональным оператором Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна» – крупнейшего проекта для творческой молодежи страны. Ежегодно центр объединяет сотни талантливых студентов образовательных организаций высшего образования, предоставляя им уникальный шанс заявить о себе на главной сцене студенческого творчества. 

Задачей регионального этапа фестиваля является выявление лучших из лучших, тех, кто готов достойно представить Республику Саха (Якутия). Экспертное жюри оценивает выступления участников по вокальному, танцевальному, театральному, инструментальному, моды, медиа, видео и оригинальному жанру. По итогам регионального фестиваля определяется состав делегации Якутии, которая объединяется в мощную команду единомышленников.

Заявки на участие в региональном этапе Всероссийского фестиваля принимаются до 18 апреля (до 21:00). Присоединиться к фестивалю может любой студент вузов РС(Я) в возрасте от 16 до 35 лет. Подробнее по ссылке

*
10 апреля в Чукотском филиале СВФУ состоялась масштабная студенческая конференция. Проведение подобных научных встреч становится доброй традицией, отметили в филиале. Ключевой задачей таких мероприятий становится погружение первокурсников заочной формы обучения в основы научно-исследовательской деятельности. Конференция послужила площадкой для подведения итогов по таким дисциплинам, как «История (история России, всеобщая история)», «Основы российской государственности», «Социальная психология», а также способствовала укреплению связей между студентами очной и заочной форм обучения.

Организатором и идейным вдохновителем мероприятия выступила начальник НОЦ «Циркумполярная Чукотка» Анастасия Ярзуткина.

Прошедшая конференция превратилась в уникальное пространство, где глубокий патриотизм встретился с сохранением культурного кода Чукотки и анализом вызовов цифрового будущего. Доклады студентов-заочников охватили широчайший спектр актуальных тем. «На таких встречах мы учимся главному – диалогу. Конференции доказывают, что современное поколение студентов Чукотки бережно относится к традициям предков и при этом уверенно осваивает технологии завтрашнего дня. В этом диалоге рождается активная гражданская позиция и профессиональная ответственность. Наша цель – напомнить: сила в памяти о прошлом и в умении быть единым целым в настоящем. Это наш общий вклад в будущее, где каждый чувствует себя частью большой и сильной семьи», – отметили студенты.

*
Учащиеся 10-11 классов средней общеобразовательной школы №26 города Мирного побывали на Дне открытых дверей в Политехническом институте (филиале) СВФУ в рамках программы «Неделя без турникетов».

Ребята ознакомились с правилами приема, послушали истории выпускников, занимающих различные должности в предприятиях АК «АЛРОСА» (ПАО), об их студенческих годах, приняли участие в мастер-классах, поймали дзен в кабинете психолога, а также пообщались со студенческим активом в неформальной обстановке. 

*
9 апреля филологический факультет СВФУ организовал профориентационную встречу со школьниками 9-11 классов Городской классической гимназии №8 Якутска с участием студентов Сардааны Коркиной, Варвары Черноградской и старшего преподавателя кафедры общего языкознания и риторики Надежды Прудецкой.

Встреча началась с лекции о поступлении в университет – учащимся рассказали об основных правилах приема и возможностях обучения на филологическом факультете. Школьники проявили высокий интерес и активно задавали вопросы.

Студенты также провели для ребят литературную викторину – живую, увлекательную и познавательную. Участники с интересом отвечали на вопросы, проявляли эрудицию и активно включались в обсуждение. Самые активные получили сладкие призы. 

*
Студенты автодорожного факультета познакомились с современным геодезическим оборудованием и трендами ГНСС. 3 апреля на факультете прошла демонстрация новейшего геодезического оборудования для студентов профильных направлений. Особое внимание было уделено современным ГНСС-приемникам и сканерам Precise.

Демонстрационную лекцию провел директор интернет-магазина GeoTrade Арсен Тарабукин. В начале встречи он поделился своим профессиональным путем: рассказал о работе геодезистом на Дальнем Востоке, о задачах и сложностях, с которыми сталкивались специалисты того времени, а также о том, как этот опыт привёл его к роли одного из ведущих трейдеров геодезического оборудования.

Арсен Тарабукин продемонстрировал возможности GNSS-приемника модели PRECISE-X, отметив его преимущества, в том числе стабильную работу при экстремально низких температурах. Затем студентам показали работу сканеров Precise, обеспечивающих высокоточную съемку объектов.

В ходе практической части была выполнена съемка аудитории, после чего лектор продемонстрировал обработку полученных данных: построение облаков точек, создание 3D-моделей и анализ результатов с помощью современного программного обеспечения.

«Подобные мероприятия позволяют будущим специалистам не только познакомиться с актуальными инструментами, но и понять современные тренды отрасли: переход к отечественным и китайским решениям, развитие интеграции ГНСС с другими сенсорами, а также важность качественного ПО для обработки данных. Студенты АДФ получили уникальную возможность увидеть работу новейшего геодезического оборудования, узнать о ключевых тенденциях развития ГНСС-технологий и своими глазами убедиться, насколько далеко шагнули геодезические технологии», – отметили на факультете. 

*

11 апреля в СВФУ прошла профориентационная деловая игра «Инженерный дизайн: от природы к технологиям». Участие в мероприятии приняли ученики 10 классов Физико-технического лицея имени В.П. Ларионова. Деловая игра прошла в рамках Года инженерного образования в СВФУ, ее главная цель – показать, что инженерия не только формулы и чертежи, а креатив, природа и настоящие стартапы.

За игру ребята успели посетить современные лаборатории Физико-технического института СВФУ, лекцию о биомимикрии от доцента АДФ Евсея Анисимова, пройти полный цикл стартап-игры – от кейса до презентации, побывать на мастер-классе «Создай 3D-аватар» от ведущего инженера ФТИ Сергея Васильева. 

*
Представители Горного института СВФУ посетили СОШ №26 имени Е.Ю. Келле-Пелле с углубленным изучением отдельных предметов и провели профориентационную работу – организовали увлекательную квест-игру по направлениям, реализуемым в институте.

Для учеников организовали обучающие игры, мастер-классы. Ребята узнали универсальный алгоритм оказания первой помощи, попробовали себя в выборе методов и техник при добыче полезных ископаемых, ознакомились с средствами защиты горнорабочих и другое.

«Работы по профориентации продолжаются, ведутся переговоры о возможности долгосрочного сотрудничества. Надеемся на дальнейшее совместное развитие образовательных и профессиональных связей», – прокомментировали в ГИ СВФУ. 

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:   

Автор: Кристина СТЕПАНОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).