Новости

Стоматологи СВФУ получили патенты на разработки для ортодонтического лечения пациентов

фото: пресс-служба СВФУ

  • 13 Апреля 2026
  • 145

Стоматологи СВФУ получили патенты на разработки для ортодонтического лечения пациентов

Сотрудники Медицинского института Северо-Восточного федерального университета – профессор кафедры терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии и стоматологии детского возраста Иннокентий Ушницкий и доцент кафедры Ксения Пиксайкина-Григорьева получили патенты на две разработки, связанные с ортодонтическим лечением. Как отметила доцент, по данным Росстата, зубочелюстные аномалии встречаются очень часто – у 80-90% населения.

Первый патент получен на способ лечения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава у пациентов с зубочелюстными аномалиями. «Этот способ необходим ввиду высокой распространенности данной проблемы. Важно понимать, что далеко не все подобные нарушения требуют немедленного вмешательства. Безусловно, диагностика обязательна, однако наличие хруста или щелчков само по себе не является показанием к срочному лечению. Как правило, показаниями к проведению терапии служат выраженное ограничение открывания рта, а также значительные дегенеративные изменения в структуре сустава. Следует учитывать, что организм человека в большинстве случаев обладает высокой адаптивностью и способен компенсировать многие функциональные нарушения. Поэтому ключевую роль играет не только лечение, но и профилактика», – разъяснила Ксения Пиксайкина-Григорьева.

Такой подход применяется в стоматологии «Дентекс», где уделяется особое внимание комплексной оценке состояния пациента и выбору обоснованной тактики ведения. «Клиника является базой для врачей-ординаторов Медицинского института СВФУ, мы постоянно обучаем наших коллег и активно внедряем программу ментор и менти от Ассоциации выпускников СВФУ», – добавила доцент института.

Второй патент получен на способ повышения ретенции съемных ортодонтических аппаратов с учетом индивидуальных зон компрессии и декомпрессии в области податливой слизистой оболочки аппаратного ложа на верхней челюсти. «Съемные ортодонтические аппараты широко используются в стоматологии, но часто плохо держатся из-за индивидуальных особенностей мягких тканей верхней челюсти. Предлагаемый способ улучшает фиксацию аппарата, делает лечение более комфортным и эффективным. Нужно отметить, что зубочелюстные аномалии встречаются очень часто, в Якутии эта проблема также актуальна. Поэтому важно начинать профилактику и лечение как можно раньше. У многих детей с такими нарушениями есть сопутствующие проблемы: затрудненное носовое дыхание, аденоиды, аллергии. Это влияет на развитие челюстей и может осложнять лечение», – говорит Ксения Пиксайкина-Григорьева.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:   

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).