Новости

«Сделано в Якутии»: СВФУ победил в конкурсе видеороликов «Турнир вузов»

  • 1 Ноября 2025
  • 125

«Сделано в Якутии»: СВФУ победил в конкурсе видеороликов «Турнир вузов»

Клип «Сделано в Якутии», снятый студентами Северо-Восточного федерального университета, стал победителем онлайн-конкурса видеороликов ведущих вузов Дальнего Востока «II Турнир вузов», организованный АНО «Национальные приоритеты». По результатам народного голосования СВФУ набрал 4786 голосов, члены экспертного жюри присудили 380 голосов. 

Видеоролик был снят зимой при температуре -50°С, саундтрек к нему был записан студентами и активистами Первичной профсоюзной организации студентов университета Айсеном Софронеевым и Иваном Киренским. «Мы вдохновились образами популярного клипа Злого Мамбета «Хоту уолаттара» и переделали песню группы «Ирина Кайратовна» «Чина». Потратили на съемки ноль рублей, весь реквизит и оленей мы нашли у друзей и благодаря нашим связям. В клипе снялись не только студенты, но и преподаватели и сотрудники вуза, за что им большое спасибо», – поделились авторы видео. 

Второе место на конкурсе занял Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова, третье место – Амурский государственный университет, всего участвовали 29 вузов из регионов Дальнего Востока, народное голосование длилось почти месяц. На финальном этапе работы оценивала команда экспертов во главе с заместителем министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Эльвиры Нургалиевой. 

«Когда я выбирала свой вуз мечты, компьютер дома был у трех человек в классе, а в мобильных телефонах вообще не было опции «выход в интернет». Все мечтали поступить в Москву, ведь про другие вузы и города мало что знали. Как здорово, что времена и обстоятельства быстро меняются, а студенты этим так смело пользуются! Можно заканчивать школу где-нибудь в Липецке или в Калининграде и за секунды выяснить, куда пойти учиться, чтобы запускать спутники в космос. Было самой очень интересно узнать, какие специальности можно получить в вузах Дальнего Востока», – отметила член жюри «Турнира вузов», ведущая телеканала «Россия 24» Мария Кудрявцева.

С работами победителей и участников конкурса можете ознакомиться на сайте «Дальний Восток-2030».

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:   


Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).