




фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ
- 16 Апреля 2025
- 213
В СВФУ рассмотрели вопросы государственного и муниципального управления на Севере
Сегодня, 16 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась республиканская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы совершенствования государственного и муниципального управления на Севере». Организатором мероприятия выступает Финансово-экономический институт СВФУ.
«Радует, что в конференции участие принимают министерства, от работы которых напрямую зависит развитие и благополучие северных районов нашей огромной республики. Территории здесь играют ключевую роль, потому что большие, иногда даже непреодолимые расстояния зачастую становятся сдерживающим фактором в решении тех или иных задач. Для университета, готовящего кадры для всего макрорегиона, данный вопрос также стоит остро. От того, какими будут условия в северных и арктических районах, зависит, поедут ли туда работать сегодняшние студенты, будут ли они своим присутствием обеспечивать развитие на местах. Это весьма серьезные вопросы, в решении которых каждый должен вносить свой вклад», – подчеркнул ректор университета Анатолий Николаев.
Конференция рассматривает наиболее важные и актуальные вопросы совершенствования государственного и муниципального управления на Севере в контексте основных тенденций развития экономики, права, публичной политики, гражданского общества, социальной сферы, взаимодействия человека с окружающей средой.
«Я представил инновационный проект «Академия правозащитника «Заступник» по теме своей диссертации. Этот проект направлен на формирование правовой культуры среди старшеклассников. «Академия правозащитника» предлагает комплексное решение по развитию патриотизма и гражданской ответственности у старших подростков через практико-ориентированные методики правового образования. Все это для того, чтобы в ближайшем будущем воспитать юридически грамотное поколение, способное защищать свои права и содействовать укреплению правового государства. Пилотное внедрение планируется на базе Хамагаттинского саха-французского лицея имени В.П. Артамонова. Это станет первым шагом к масштабированию этой инициативы на муниципальном уровне, с перспективой распространения на школы нашей республики», – поделился участник конференции, магистрант ФЭИ СВФУ Андрей Слепцов.
Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:
Официальный телеграм-канал
Страница ВКонтакте
Видео о СВФУ на Rutube
Группа в «Одноклассниках»
Лонгриды о жизни вуза читайте в Дзен