Студенты СВФУ и Кореи разработали проект мусоросортировочного завода и саха-корейской гостиницы

• 10 Июля 2014

10 июля завершился Саха-Корейский молодежный форум «Bridge to the future». Студенты федерального вуза и Ханкукского университета иностранных языков разработали и защитили бизнес-проекты. Лучшим проектом признана идея создания чимчильбанов – корейских саун.

В течение 10 дней студенты знакомились с культурой Якутии и Республики Корея, посетили тематические лекции преподавателей СВФУ и профессора Ханкукского университета Ким Бонг Чоля. «Форум способствует межкультурному общению, обмену опыта между студентами и вузами. Как признает профессор Ким Бонг Чоль, в этом году организация форума заметно улучшилась», комментирует директор Института Востока СВФУ Наина Ксенофонтова. Всего в форуме приняли участие 12 студентов из Кореи, 16 студентов СВФУ.

В заключительный день пять команд презентовали свои бизнес-проекты в сфере экономики, торговли и туризма. Участники форума предложили проект строительства мусоросортировочного завода в Якутске, медицинской туристической фирмы, сети саха-корейских гостиниц, ледового городка в Якутске и корейской сауны. Команда, представившая проект корейской сауны, стала победителем. «В оценке работ учитывались не только новизна, актуальность проектов, их значимость для экономики, но и усилия, приложенные командой в течение всего форума», отметил начальник Управления международных связей СВФУ Владлен Кугунуров.

Автор: Татьяна НОХСОРОВА, Редакция новостей СВФУ