Новости

Президент РФ Владимир Путин поручил учредить именную стипендию Минвостокразвития России для талантливой молодежи

Минвостокразвития РФ

• 19 Июня 2024
  • 90

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики в ближайшее время учредит именные стипендии для выпускников школ всех регионов России, получивших 100 баллов по одному и более предметам ЕГЭ или являющихся победителями и призерами всероссийских олимпиад и поступивших в вузы Дальнего Востока. Эта инициатива обсуждалась в ходе встречи Президента в Якутске с участниками программ, сделавшими выбор в пользу работы на Дальнем Востоке, об этом сообщает пресс-служба Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Отмечается, что стипендию в размере 30 тысяч рублей будут выдавать каждому студенту бакалавриата или специалитета на ежемесячной основе с 1-го курса до завершения обучения. Единственное условие – успешная сдача экзаменов.

«Благодаря поддержке государства Дальний Восток становится точкой притяжения для талантливых людей, а комфортные условия жизни делают этот регион привлекательным для молодых специалистов. Одна из важнейших задач развития Дальнего Востока — сделать огромную и самую перспективную территорию России еще более привлекательной для молодых людей, создать для них все условия для развития талантов и успешной самореализации. Мы видим новую волну интереса молодежи к Дальнему Востоку. Впервые зафиксирован приток на Дальний Восток молодых специалистов 20 - 24 лет. Это показывает то, что молодежь видит экономические перспективы региона. Важно поддержать этот интерес и создать молодым людям лучшие условия для развития профессиональных навыков и трудоустройства. Мы расширяем меры поддержки талантливых и трудолюбивых студентов, уже в 2024 году студенты смогут получить именную стипендию Минвостокразвития России», - отметил министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

По словам главы Минвостокразвития, стипендия  установлена в целях привлечения лучших выпускников школ со всей России на Дальний Восток.

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета