Новости

СВФУ: в 45 регионах и четырех странах стартовали заключительные этапы федеральной олимпиады по родным языкам и литературе народов России

фото: из архива КФУ им. В.И. Вернадского

• 2 Марта 2024
  • 136

Федеральную олимпиаду по родным языкам и литературе народов Российской Федерации Северо-Восточного федерального университета напишут более 4 тысяч школьников из 45 регионов и четырех зарубежных стран. В этом учебном году олимпиада проводится по 45 языкам, диалектам и наречиям – впервые включены абазинский, агульский, бурятский, кабардино-черкесский, калмыцкий, карачаево-балкарский, карельский (собственное наречие), коми, ногайский, осетинский, рутульский и цахурский языки.

«На первом этапе олимпиаду написали 9 678 школьников, из которых финалистами стали более 4 тысяч участников. Заключительные этапы олимпиады по родным языкам и литературе народов России проходят 1-2 марта на базовых площадках в 45 регионах и четырех зарубежных странах – Кыргызстане, Монголии, Таджикистане, Узбекистане при участии 29 вузов-соорганизаторов. В Якутии открыты 22 площадки, в том числе в СВФУ, где олимпиаду по якутскому языку и литературе пишут 113 школьников», – рассказала основной координатор, специалист отдела взаимодействия с образовательными учреждениями факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Виктория Софронова.

Отметим, что в некоторых районах региона помимо якутского, школьники проверяют свои знания по юкагирскому, эвенскому, эвенкийскому, долганскому языкам. Также 3 марта будет проведена Северо-Восточная олимпиада школьников по филологии (русский язык, литература) на площадках 50 регионов. Из Якутии на заключительный этап вышли 402 участника. Окончательные результаты финального этапа СВОШ будут известны в начале апреля.

Федеральную олимпиаду школьников по родным языкам и литературам народов России СВФУ проводит в третий раз при поддержке Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре. Мероприятие вносит значимый вклад в сохранение языкового и культурного многообразия страны, развитие межнациональных отношений и укрепление единства российского народа в целом. С этого года олимпиада проводится на специализированной платформе, где у каждого участника создается личный кабинет с банком заданий и со всеми необходимыми методическими материалами.

Напомним, что олимпиада дает значительные преимущества для школьников-победителей при зачислении в вузы страны, так как входит в перечень мероприятий Министерства образования и науки России. По итогам прошлой олимпиады в СВФУ без вступительных испытаний были зачислены восемь дипломантов по родным языкам, по шесть абитуриентов в Уфимский университет науки и технологий, Тувинский госуниверситет, Хакасский госуниверситет, Дальневосточный федеральный университет и другие вузы.

Фотографии с площадки СВФУ смотрите по ссылке

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета