В СВФУ отметили 85-летний юбилей профессора Лазаря Филиппова

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 29 Февраля 2024

В СВФУ отметили 85-летний юбилей профессора Лазаря Филиппова

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось расширенное заседание Ученого совета вуза, посвященное 85-летию доктора философских наук, профессора, заслуженного работника народного хозяйства Республики Саха (Якутия), почетного работника нефтегазового комплекса России, газовика-первопроходца Лазаря Филиппова. В ходе заседания профессора наградили медалью имени Авксентия Мординова.

Модератором заседания выступил проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев. Он отметил, что Лазарь Филиппов – человек с уникальной судьбой, который стоял у истоков становления значимых и приоритетных направлений отрасли народного хозяйства. За значительный вклад в социально-экономическое развитие Республики Саха (Якутия), плодотворную деятельность в области развития региональной системы высшего образования, большую просветительскую работу среди молодежи и в связи с 85-летним юбилеем от имени федерального университета проректор наградил профессора медалью имени Авксентия Мординова.

Коллеги профессора выступили с докладами о его деятельности и жизненном пути. Заведующий кафедрой философии СВФУ, профессор Андрей Саввинов представил основной доклад, в котором, опираясь на жизненный и трудовой путь Лазаря Филиппова, раскрыл, каким является руководитель в истинном смысле этого слова.

Депутат регионального Государственного Собрания (Ил Тумэн) II созыва Августа Марфусалова отметила, что жизнь Лазаря Филиппова – это ярчайший пример твердости убеждений. «Он из плеяды знаменитых верхневилюйских ученых, которыми гордится Якутия. Пройденный путь, постоянное критическое осмысление событий, практическая работа над реализацией идеологических установок социалистического общества естественным образом привели Лазаря Филиппова на научную стезю, однако, не на техническую, хотя он и окончил Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева по специальности «Газоснабжение населенных пунктов». В то время это была достаточно редкая профессия в республике. По сути, Лазарь Филиппов является организатором газовой отрасли в Якутии», – сказала она.

В 1965 году профессор с отличием окончил Московский инженерно-строительный институт им. В. В. Куйбышева. Совет министров Якутской АССР выбрал его директором строящегося газового хозяйства города Якутска, поскольку он являлся единственным, кто обучался по специальности «Газоснабжение населенных пунктов». Пройдя полугодовую преддипломную практику в образцовом газовом хозяйстве Москвы, он, по вступлению в должность, развернул в Якутске активную деятельность. Так, Лазарь Филиппов стал первым организатором использования природного газа в народном хозяйстве республики и в быту якутян. Отметим, что он также принимал активное участие в создании Среднеленской и Витимской нефтегазоразведочных экспедиций. При его содействии и участии были открыты известные газовые и нефтяные месторождения: Таас-Юряхское, Средне-Ботуобинское, Верхне-Вилючанское, Иреляхское, Верхне-Чонское и Талаканское.

Как признался сам юбиляр, истоки его профессионального успеха связаны с малой родиной – Сургулукским наслегом Верхневилюйского района, где он вырос и закалился в колхозном труде, а также получил духовно-нравственное воспитание. «Люди друг от друга отличаются состоянием своего внутреннего мира. Современная философия еще не дошла до этой темы, я изучаю этот вопрос довольно-таки давно. Каждый молодой человек должен стараться обогатить свой внутренний мир через классическую литературу, классическую музыку, балет, посещение выставок, театров и музеев. Любое богатство требует защиты, поэтому человек также должен беречь свой внутренний мир. Я желаю, чтобы это поняли преподаватели и наша молодежь», – прокомментировал Лазарь Филиппов.

Предлагаем посмотреть лекции профессора Лазаря Филиппова, вышедших в рамках проекта «Наш университет.Лекции» – о разработке месторождений нефти и газа в западной Якутии, истоках использования природного газа в народном хозяйстве республики, а также, что означает термин «разумные потребности» в социальной философии.

Фотографии с заседания доступны по ссылке

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета