Итоги Декады родного языка и письменности подвели в СВФУ

фото: Кюннэй Игнатьева / отдел новых медиа и интернет коммуникаций СВФУ

• 21 Февраля 2024

Итоги Декады родного языка и письменности подвели в СВФУ

В Центре студенческих инициатив Северо-Восточного федерального университета прошло торжественное закрытие Декады родного языка и письменности, посвященной 85-летию открытия отделения якутского языка в системе высшего образования республики. Декада стартовала 6 февраля, в ее рамках проведено более 20 мероприятий, в том числе и республиканского уровня. В ходе закрытия были награждены победители различных конкурсов, олимпиад, диктантов, а также вручены именные стипендии.

Поздравить Институт языков и культуры народов СВ РФ СВФУ с закрытием декады пришли заместитель председателя правительства Якутии Сергей Местников и министр культуры и духовного развития региона Афанасий Ноев. «Институт занимает особо место в работе по сохранению родных языков и культур народов Якутии. Здесь также уделяется особое внимание популяризации родных языков среди молодежи. Для Правительства Якутии это имеет большую значимость. Обучающиеся института – это наше будущее, благодаря им сохранится наш язык и культура. Со стороны государства и правительства оказывается всесторонняя поддержка, мы надеемся, что так будет продолжаться и впредь», – сказал Сергей Местников.

Так, в Якутии реализуется государственная политика по сохранению государственных и официальных языков. За последние годы приняты достаточно серьезные документы по ее реализации. Во-первых, это принятие закона республики, который позволяет рассматривать законопроекты на двух государственных языках. Во-вторых, создание комиссии по терминологии языка саха. В-третьих, это финансирование государственной программы по сохранению и развитию родных языков.

Афанасий Ноев предложил студентам и сотрудникам института рассмотреть возможность создания словаря терминов по культурологии на якутском языке. Кроме того, обучающимся сообщили о возможности присоединиться к созданию социальных роликов, направленных на сохранение родных языков, совместно с НВК «Саха».

В ходе мероприятия Сергею Местникову, Афанасию Ноеву и доценту кафедры стилистики якутского языка и русско-якутского перевода Ирине Собакиной директор института Гаврил Торотоев вручил высшую награду учебного подразделения – нагрудный знак за вклад в развитие родного языка и национальной культуры. Ирина Собакина дважды является победителем конкурса грантов Фонда Потанина. В планах доцента в этом году – реализация проекта по созданию лингафонного класса, проведение конференции по национально-русскому переводу. «Создание лингафонного кабинета открывает широкий спектр возможностей. Наши студенты и магистранты изучают дисциплину по устному переводу и, они должны получать навыки, работая непосредственно на аппаратуре. Также в классе могут заниматься те, кто изучают иностранный и якутский языки», – поделилась доцент.

Также за особые достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности и за активное участие в мероприятиях декады стипендию имени доцента, заведующей кафедрой якутского языка ИЯКН СВ РФ Сардааны Егиновой в размере 10 тысяч рублей вручили Константину Неустроеву, Айыыне Колесовой, Алине Дьяконовой, Сайыыне Черкашиной, Марианне Ордаховой, Марианне Кривошапкиной и Уйгулаане Николаевой. Такую же стипендию назначили и двум участникам из Республики Алтай и Казахстана.

Фотографии с мероприятия смотрите здесь

Следите за новостями и проектами университета в наших социальных сетях:

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета