Изменения в бухгалтерском секторе обсуждают в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

• 30 Ноября 2023

Изменения в бухгалтерском секторе обсуждают в СВФУ

В Северо-Восточном федеральном университете стартовал IV республиканский семинар-совещание «Все изменения в учете 2023 года, подготовка и сложные вопросы годовой отчетности. Электронный документооборот». Мероприятия проходит с 29 ноября по 1 декабря. Участие принимают республиканские организации и федеральные эксперты в области бюджетного учета, финансового контроля в организациях госсектора – Александр Опальский и Всеволод Чикунов.

Приветствуя участников семинара, проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков подчеркнул, что в университете ведется системная работа по внедрению инструментов национальной системы квалификации в деятельности по повышению квалификации кадров. «В течение трех дней на семинаре-совещании будут рассмотрены наиболее важные темы по предоставлению достоверной отчетности учреждений бюджетной сферы, переходу на электронный документооборот, вопросы налогообложения, основные сведения 44 Федерального закона и изменения, планируемые в 2024 году», – отметил Алексей Голиков.

Наиболее ожидаемым стало выступление эксперта по бюджетному учету, заместителя председателя Комитета ИПБ России по бухгалтерскому учету в государственных (муниципальных) учреждениях Александра Опальского. «Мы рассмотрим две основные темы – это изменения в учете и порядок составления годовой отчетности за 2023 год с учетом изменений. Еще одна популярная тема – это единый налоговый платеж, отражение его в учете и др. Отмечу, что также в этом году произошли серьезные изменения в части применения резервов госсектора. Обсудим эти и другие вопросы», – подытожил эксперт.

Главный бухгалтер отделения социального фонда Республики Саха (Якутия), модератор семинара Евгения Маркова подчеркнула важность мероприятия. «Ежегодный семинар-совещание проводится для наших коллег – работников бухгалтерских служб и финансистов уже в четвертый раз. Радует, что площадкой семинара стал Северо-Восточный федеральный университет, который отвечает всем современным техническим требованиям, так как определенное количество участников проходят обучение онлайн. Само мероприятие очень важно и необходимо именно для бюджетных организаций всех трех типов», – сообщила Евгения Маркова.

Отметим, первый день семинара носит совещательный характер, когда участники получают информацию по всем изменениям из первых уст, в первую очередь от представителей государственных структур. Последующие дни будут посвящены лекциям от экспертов.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета