Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

• 27 Ноября 2023

Новости подразделений СВФУ – подборка событий за неделю

В Якутске подвели итоги республиканского зимнего марафона разработчиков Hack-the-ice 5.0 в рамках торжественного закрытия II федерального форума «Цифровой алмаз». Среди победителей и призеров студенты Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета.

Так, во втором треке абсолютную победу одержала команда «Bims». На втором месте расположилась команда «ULUS», третье место в первом треке заняла команда «Unit» – все они являются студентами ИМИ СВФУ. Командам вручили денежные сертификаты на суммы 100 000 рублей, 60 000 рублей и 30 000 рублей от спонсоров и партнеров. Также были вручены сертификаты на сумму 15 тысяч рублей ребятам, победившим в индивидуальных номинациях. Ежегодный республиканский зимний марафон разработчиков Hack-the-ice 5.0 проходил в оффлайн и онлайн форматах с 21-24 ноября в рамках федерального форума «Цифровой алмаз» в городе Якутске. В этом году хакатон собрал 43 команды, в числе которых 179 участников.

*

24 ноября в Центре студенческих инициатив СВФУ состоялась первая Всероссийская олимпиада по медицинской микробиологии, проходившая в рамках XIV Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере». Участие приняли пять команд. Город Томск представляла команда «Сибирские язвы» Сибирского государственного медицинского университета, город Владивосток – команда «Микробные агенты» Тихоокеанского государственного медицинского университета. Северо-Восточный федеральный университет представили три команды – сборные отделений лечебное дело команда «Esсape», педиатрия – команда «Бактериофаги» и пятерка одних из лучших билингвальных студентов – команда «Microbial Marwel».

Задания были разнообразными и достаточно сложными. Особенно всем запомнилась интеллектуальная викторина, вопросы преподаватели курса микробиологии и иммунологии МИ СВФУ готовили целый год. Руководитель команды СиБГМУ Ирина Зверева отметила: «Это совершенно иной, творческий подход к изучению микробиологии. Наши студенты такого не ожидали, посмотрите, как горят их глаза».

Высокий уровень олимпиады подчеркнула и председатель жюри, главный эпидемиолог МЗ Республики Саха (Якутия) Марианна Данилова и добавила, что именно такие мероприятия мотивируют участников обоих сторон учебного процесса – студента и преподавателя на дальнейшее развитие и интеллектуальный рост.

По итогам олимпиады с небольшим отрывом первое место завоевала команда «Сибирские язвы», второе – «Микробные агенты», третье – «Escape». Также звание лучшей охотницы за микробами присудили студентке лечебного дела МИ СВФУ Алине Кривошапкиной, за лучшую сценку награждена команда «Microbial Marwels», за лучший микробиологический рисунок – «Бактериофаги».

*

В рамках месячника целевого обучения в СВФУ 23 ноября в Педагогическом институте СВФУ прошла встреча со студентами целевого обучения, которую провели заместитель ректора по кадровой политике, и.о. директора ПИ Михаил Федоров и ответственный секретарь отборочной комиссии, доцент кафедры информатики и вычислительных технологий Михаил Прокопьев. Всего приняли участие 81 студентов и кураторов. Встреча была проведена как информационно-разъяснительная работа, где обсуждены вопросы по целевому обучению.

*

Студенты Финансово-экономического института СВФУ стали стипендиатами и получили свидетельства организаций финансового рынка «Инвестиции в будущее». В рамках реализации Стипендиальной программы организаций финансового рынка «Инвестиции в будущее» Стипендиальным советом Совета финансового рынка рассмотрены документы студентов, представленных университетом к назначению стипендий. По результатам голосования стипендиатами стали студентки третьего курса направления «Экономика» по профилю «Финансы и кредит» Айгылана Алексеева, Туйаара Бурцева и Светлана Егорова. Годовой размер одной стипендии составляет 120.000 рублей с ежемесячной выплатой 10.000 рублей в период с сентября 2023 года по август 2024 года.

*
В Доме дружбы народов имени А.Е.Кулаковского в Якутске состоялся вечер, посвященный 95-летию выдающегося писателя Чынгыза Айтматова. Мероприятие прошло 24 ноября, сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Кыргызской Республики.

Вечер был организован по инициативе Канцелярии Посольства Кыргызской Республики в Российской Федерации при содействии Представительства Министерства иностранных дел России, Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия), Общественной организации кыргызской диаспоры в городе Якутске «Кыргызский конгресс», а также соотечественников. Участие приняли научно-творческая интеллигенция республики, профессора и студенты СВФУ, представители национальных диаспоральных общин Якутии.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета