Новости

Делегация СВФУ приняла участие на годовом совещании Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая

фото: из архива участников мероприятия

• 20 Ноября 2023
  • 218

Годовое совещание состоялось на базе совместного китайско-российского университета – Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова и Пекинского политехнического института (МГУ-ППИ) в городе Шэньчжэне Китайской Народной Республики. Северо-Восточный федеральный университет и деятельность постоянного секретариата Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая с российской стороны на годовом совещании представили проректор по международному сотрудничеству Нюргун Максимов и директор Регионального центра российско-китайского сотрудничества в области науки, образования и культуры Юлия Николаева.

Проректор выступил на пленарном заседании форума с докладом «Новые рубежи российско-китайского сотрудничества в сфере образования: опыт Северо-Восточного федерального университета». Он рассказал о деятельности университета в области международного сотрудничества с китайскими партнерами и поделился достижениями университета в области работы со школами двух стран. Российско-китайское сотрудничество в сфере образования в равной степени для двух стран является одним из приоритетных направлений повестки международного сотрудничества. Нюргун Максимов обратил внимание, что непрерывно растет число школ, желающих войти в состав АДОУРК. Это свидетельствует о высоком интересе к деятельности ассоциации со стороны школ как России, так и Китая, подчеркивает он.

«Как раз о необходимости расширения ассоциации и увеличения количества школ-членов отмечено в проекте Дорожной карты российско-китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года, подписание которой запланировано до конца текущего года. СВФУ, являясь постоянным секретариатом ассоциации с российской стороны, будет и дальше прилагать усилия для дальнейшего укрепления дружественных связей и сотрудничества между двумя странами на уровне высшего и среднего общего образования двух стран», – прокомментировал проректор.

Постоянный секретариат Ассоциации довузовских образовательных учреждений России и Китая с российской стороны осуществляет свою деятельность на базе СВФУ с 2020 года и объединяет более 60 российских школ. Всего в ассоциации числится около 130 учреждений среднего общего образования с обеих стороны. Отмечается, что такая модель взаимодействия школ России и Китая на сегодняшний день является уникальной и уже прочно входит в повестку российско-китайского сотрудничества в сфере образования.

Из Якутии на Годовом совещании также участвовала объединенная делегация из школ города Якутска – Якутской городской национальной гимназии им. А.Г. и Н.К. Чиряевых и средней общеобразовательной школы №23.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета