Новости

Ученые СВФУ разрабатывают геопортал по коммуникации коренных малочисленных народов Северо-Востока России

фото: из архива участников

• 25 Августа 2023
  • 262

В Северо-Восточном федеральном университете реализуется проект Российского научного фонда по изучению межрегиональных и внутрирегиональных коммуникаций коренных малочисленных народов Севера. Результаты исследований ученые представили на XXXI международной картографической конференции в Кейптауне (ЮАР). Одним из основных результатов является тематическое картографирование и разработка геопортала «Коммуникации коренных малочисленных народов Северо-Востока России» на платформе NextGIS.

Как сообщила руководитель проекта РНФ №21-1700250 «Межрегиональные и внутрирегиональные коммуникации коренных малочисленных народов Севера в условиях глобальных вызовов: история и современность», доцент эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Антонина  Саввинова, геопортал даст возможность накопить полевые геоданные по коммуникациям коренных народов, полученные в местах проведения экспедиционных работ, в том числе с использованием методов совместного картографирования с представителями  КМНС.

«Важная часть наших исследований – это обеспечить доступность полученных знаний среди сообществ коренных народов. Геопортал может в полной мере предоставить широкий пласт пространственных данных, которые необходимы для принятия решений и обеспечения устойчивости традиционного уклада жизни», – прокомментировала Антонина Саввинова. Она добавила, что работа по разработке геопортала уже ведется – к концу года он будет готов к запуску.

Отметим, что завершающей экспедицией в рамках проекта РНФ стал выезд ученых в Каларский муниципальный округ Забайкальского края с 17 июля по 2 августа. В ходе полевых работ ученые изучили вопросы транспортной доступности территорий проживания коренных малочисленных народов Севера в районах исследования, осуществили сбор, обработку и анализ эмпирического материала по истории освоения Каларского муниципального округа Забайкальского края.

«Мы также выполнили сбор исходного фактографического материала для создания базы данных о межрегиональных и внутрирегиональных коммуникациях эвенков, проживающих в Олекминском районе Якутии и Каларском муниципальном округе Забайкальского края. Провели интервью с представителями администрации, образования, социальных служб, национального парка «Кодар». Выполнили анкетирование местных жителей, которое сопровождалось процессом рисования респондентами ментальных карт окружающего их пространства и путей сообщения для выявления специфики локальной мобильности сообществ и организационно-управленческих особенностей общин эвенков Забайкалья», – прокомментировала руководитель проекта.

Как сообщают ученые, опрос показал, что между приграничными Олекминским районом РС(Я) и Каларским муниципальным округом Забайкальского края поддерживаются связи не только в плане родственных взаимоотношений, но имеются также хорошо налаженные хозяйственные связи – например, обмен оленями между кочевыми родовыми общинами. Кроме того, выявлены трудовые взаимоотношения – оленеводы из сел Каларского муниципального округа нанимаются на работу в кочевые родовые общины Олекминского района. Некоторые респонденты отметили, что члены их семей трудоустроены в ООО «Нерюнгри-металлик» (Nordgold) для работы на золотодобывающих рудниках «Темный-Таборный» и «Гросс» на территории Олекминского района.

Налажены и культурные связи, подчеркнула Антонина Саввинова. Так, в марте этого года в селе Чара Забайкальского края был проведен межрегиональный праздник «День оленевода-2023», посвященный 65-летию со дня рождения и увековечиванию памяти представителя эвенкийского народа Арсентия Николаева – бывшего главы Тянского национального наслега Олекминского района.

В экспедиции также приняли участие сотрудники Института естественных наук СВФУ – инженер-картограф ЭГО Виктория Филиппова, заведующий лабораторией электронных картографических систем ЭГО Алла Федорова, лаборант 1 категории Анна Итегелова, а также доцент кафедры народной художественной культуры Арктического государственного института культуры и искусств Дарья Бурнашева. Группа ученых посетила села Чара, Кюсть-Кемда, Чапо Олого и поселки Новая Чара и Икабья.

Справка:

Международная конференция на тему «Интеллектуальная картография для устойчивого развития» прошла в городе Кейптаун (ЮАР) с 13 по 18 августа в Международном конференц-центре.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета