Кафедра журналистики СВФУ и журфак МГУ будут сотрудничать

12.02.2014 11:46:00

Кафедра журналистики СВФУ и журфак МГУ будут сотрудничать

8 февраля в Москве состоялось подписание договора о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом и факультетом журналистики Московского государственного университета.

Договор, скрепленный подписями декана московского журфака, профессора Елены Вартановой и заведующего кафедрой журналистики СВФУ Олега Сидорова, открывает массу перспектив для университета. Это совместная работа в области научных исследований, образовательных проектов и практической деятельности, сообщает ЯСИА.

Стороны утверждают, что с момента подписания до воплощения общих идей пройдет совсем немного времени. В марте СВФУ посетит представитель Московского университета для дальнейшего согласования планов и участия в конференции «Этническая пресса в медиасистеме полиэтнического региона». Также в планах столичного гостя проведение лекций и семинаров для студентов. Возможно, в этот же период представитель факультета журналистики МГУ встретится с практикующими журналистами Якутии.

Планируется, что приезд московских преподавателей станет постоянным. Встречный поток будет сформирован из студентов, которые будут направлены в МГУ для прохождения практики и преподавателей – для стажировки.

Еще одним пунктом договора о сотрудничестве стало согласие профессора и автора книг и учебных пособий по журналистике Александра Тертычного стать председателем аттестационной комиссии у выпускников кафедры. Профессор посетит Якутск уже в июне этого года.

Подписанный договор стал вторым, который журфак Московского госуниверситета заключил с коллегами. Первый был подписан с СПбГУ.

Автор: Ксения КОРШУН, Редакция новостей СВФУ