Новости

СВФУ и Министерство внутренних дел республики начнут сотрудничать для воспитания молодежи

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 9 Июня 2023
  • 263

СВФУ и Министерство внутренних дел республики начнут сотрудничать для воспитания молодежи

Документ подписали ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев и министр внутренних дел по Республике Саха (Якутия) Владимир Прокопенко. Стороны намерены повысить духовно-нравственное, гражданско-правовое, патриотическое, физическое воспитание студентов.

«Вопросы всестороннего воспитания молодежи в университетах и в целом по стране занимают особое место. Сейчас без взаимодействия с органами внутренних дел невозможно работать в сторону патриотизма, изучать вопросы государственности, а также истории и развития нашей страны. У нас обучаются более 19 тысяч студентов и, конечно, среди них должна быть дисциплина, ребята должны соблюдать правила общественного порядка. Для этого каждый год для первокурсников организуются профилактические встречи с сотрудниками полиции и различных ведомств. Уверен, что с подписанием соглашения наше взаимодействие с министерством внутренних дел лишь усилится и появятся новые мероприятия для воспитания молодежи республики», – сказал ректор Анатолий Николаев.

Как отметил министр внутренних дел Якутии Владимир Прокопенко, важным пунктом, станет подготовка университетом высококвалифицированных специалистов для правоохранительной системы республики. «В прошлом году в министерство внутренних дел устроились 723 выпускника СВФУ. Каждый из них достойно несет звание выпускника старейшего университета Якутии и с уже полученными знаниями в стенах родного вуза трудятся во благо общества. Надеюсь, что тесная системная работа позволит увеличить количество специалистов из числа студентов СВФУ и выполнять задачи по воспитанию молодого поколения», – поделился он.

В ходе церемонии подписания студентам СВФУ вручили ведомственные награды. Почетной грамотой министра внутренних дел по Якутии за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни, добросовестный труд в охране законных прав и интересов граждан России, помощь в организации общественного правопорядка наградили студента 1 курса горного института Дмитрия Барашкова, студента 4 курса института физической культуры и спорта Ньургуна Эверстова, студента 4 курса Автодорожного факультета Айсена Сивцева, студента 4 курса геологоразведочного факультета Александра Гаврильева и курсанта Военно-учебного центра СВФУ, студента 2 курса геологоразведочного факультета Дмитрия Сметанина.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).