Новости

Бюст Ивана Жегусова, первого директора ЯГПИ, открыли в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 7 Июня 2023
  • 282

Бюст Ивана Жегусова, первого директора ЯГПИ, открыли в СВФУ

Открытие бюста первого директора Якутского государственного педагогического института, одного из организаторов высшего образована региона Ивана Жегусова состоялось в Педагогическом институте Северо-Восточного федерального университета. Презентация бюста состоялась в день 125-летнего юбилея со дня рождения государственного деятеля. 

«Иван Пудович Жегусов значимый для республики человек, который внес неоценимый вклад в развитие просвещения Якутии. Он прожил недолгую жизнь, но за неполные 43 года сделал очень много для социальной политики республики. Практически при отсутствии материально-технического обеспечения, приложив большие усилия, он создал первое высшее учебное заведение Якутии, благодаря которому в республике начали готовить школьных учителей и по сей день мы пожинаем плоды труда Ивана Пудовича. Якутия всегда была на передовых позициях по подготовке преподавательских кадров», – прокомментировала директор ПИ СВФУ Татьяна Третьякова.

Открытие бюста видного деятеля стало одним из главных событий Года педагога и наставника в России. Участие в торжественной церемонии приняли родные Ивана Жегусова, представители администрации Таттинского района, также одним из приглашенных гостей стал автор книги «Жегусов Иван Пудович: очерки, заметки о времени и жизни», почетный ветеран Северо-Восточного федерального университета Анатолий Корякин.

Иван Жегусов родился в Дебегинском наслеге Таттинского района, после окончания Черкехской школы он поступил учиться в Учительский техникум (так тогда называли Педагогическое училище) в Якутске, а далее на школьный факультет Академии Коммунистического воспитания имени Надежды Крупской в Москве. После окончания Академии начал преподавать в Якутском педагогическом техникуме. Затем заведовал культурно-просветительским отделом Наркомата просвещения, здравоохранения и социального обеспечения Якутской АССР.

3 января 1933 года Президиум ЯЦИК принял решение об открытии с осени 1933 года первого в Якутии вуза – Педагогического института в Якутске с физико-математическим, химико-биологическим, литературно-лингвистическим, историко-экономическим отделениями, в котором Иван Жегусов был назначен директором.

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).