Новости

Исследование по оценке содержания химических элементов в крови у представителей КМНС провели в СВФУ

фото: из архива участников исследования

  • 6 Июня 2023
  • 238

Исследование по оценке содержания химических элементов в крови у представителей КМНС провели в СВФУ

Ученые Северо-Восточного федерального университета изучили содержание химических элементов в крови у долган – коренного малочисленного народа Севера, компактно проживающего в селе Юрюнг-Хая Анабарского района Якутии. Исследование состоялось в рамках научно-медицинской экспедиции по проекту «Микроэлементный статус коренных малочисленных народов Севера, проживающих в условиях промышленного освоения территорий», выигравшего грант РНФ. Об этом сообщают ТАСС и «Якутия 24».

Ученые провели обследование взрослого населения поселка, где проживают 1000 долган. В ходе исследования они определили типичные для них заболевания и охарактеризовали состояние здоровья. Наиболее распространенной у долган выявлена гипертоническая болезнь. В целом, преобладали пациенты с метаболическим синдромом – ожирение, артериальная гипертензия, рассказала старший научный сотрудник Научно-исследовательской лаборатории клеточных технологий и регенеративной медицины Мединститута СВФУ Елена Сивцева. 

Исследователи подробно изучили минеральный обмен – макро и микроэлементы в крови у жителей поселка. Содержание сывороточного макроэлемента фосфора у долган оказалось выше, чем у жителей умеренных широт. При этом у группы женщин старше 50 лет при сравнении с молодыми женщинами выявлено статистически значимое высокое содержание фосфора, что исследователи связывают с дефицитом эстрогенов в возрасте менопаузы.

«По результатам исследований у долган сывороточный хром, марганец, никель установлены в два раза выше, чем у жителей Северо-Западного региона России и Сибири. Никель в сыворотке у молодых мужчин оказался значимо выше, чем у пожилых мужчин – выявлена отрицательная корреляционная связь. Активная занятость и динамичная повседневная жизнь оленеводов и охотников могут сделать молодых мужчин-долган более подверженными воздействию тяжелых металлов на рабочем месте. Содержание железа в сыворотке у долган составило 5220 мкг/л, что больше принятых нормативов в 2-3 раза», – говорит Елена Сивцева.

Ученый считает, возможно, сохраняющееся у КМНС традиционное питание олениной и рыбой, богатых железом, способствуют высокой концентрации железа в крови. Примечательно, что с возрастом у мужчин содержание железа в крови понижается, а у женщин наоборот повышается. Повышение сывороточного железа у женщин с возрастом может быть связано с наступившей менопаузой, резюмирует ученый. 

Село Юрюнг-Хая расположено на берегу реки Анабар – территории промышленных освоений. Это поселок компактного проживания долган. Они считаются самым северным тюркоязычным народом мира. По итогам Всероссийской переписи от 2020 года численность популяции долган составила 8100 человек. По настоящее время они ведут кочевой и полукочевой образ жизни: проживают изолированно в тундре в национальных поселках, занимаются оленеводством, охотой и рыбалкой.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).