Новости

«Кафедра 360»: представители СВФУ прошли стажировку в НИУ ВШЭ в рамках реализации новых образовательных программ

фото: из архива участников мероприятия

  • 5 Июня 2023
  • 331

«Кафедра 360»: представители СВФУ прошли стажировку в НИУ ВШЭ в рамках реализации новых образовательных программ

Преподаватели Института зарубежной филологии и регионоведения Северо-Восточного федерального университета посетили мастер-классы, семинары, стратегические сессии в Национальном исследовательском институте «Высшая школа экономики». Стажировка направлена на развитие профессиональных компетенций, необходимых для успешной реализации программ по новому направлению «Медиакоммуникации».

Как отметила заведующий кафедрой Галина Парникова, в рамках реализации проекта «Кафедра 360» вуз ориентируется на рыночный подход. В корректировке учебного плана по новому направлению через год вузу поможет Университетский консорциум исследователей больших данных, инициатором создания и участником которого является СВФУ.

«Констатируем, что сегодня нет спроса на филологов, поэтому закрыт набор на программу «Английская филология». В январе этого года мы прошли лицензирование на новое для нас направление и в новом учебном году планируем первый набор на «Медиакоммуникации». В этой связи, преподаватели кафедры прошли стажировку на базе одного из ведущих вузов в стране», – сообщила Галина Парникова.

Стажировку доценты кафедры английского языка и перевода ИЗФиР Саргылана Филиппова, Наталья Сабурова и Татьяна Мельничук прошли на факультете креативных индустрий НИУ ВШЭ. 

На встрече с руководством факультета преподаватели СВФУ обсудили возможности развития треков в рамках образовательных программ по направлению «Медиакоммуникации», перспективы научного сотрудничества, олимпиадную деятельность школьников и студентов, а также затронули систему рекрутинга будущих студентов через событийную профориентацию. Также отдельное внимание уделено предметной подготовке студентов по базовым дисциплинам, затронуты вопросы языкового образования с учетом профиля бакалаврской программы и медиапланирования.

«Мы встретились с проректором НИУ ВШЭ Сергеем Рощиным, где обсудили детали стажировки и ее результаты, обозначили перспективы сотрудничества в области реализации образовательных программ и продуктов. Проректор выразил готовность ВШЭ к реализации совместных проектов и образовательных программ с СВФУ», – добавила Саргылана Филиппова.

Отметим, стажировка состоялась в рамках проекта «Кафедра 360». Это элемент проекта «Университет 360» – одного из ключевых направлений новой программы развития СВФУ, вошедшей в программу стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».

Подробнее о новом направлении подготовки «Медиакоммуникации» можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).