Новости

 30-летие Финансово-экономического института отметили в СВФУ

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 2 Июня 2023
  • 421

30-летие Финансово-экономического института отметили в СВФУ

Экономический факультет Якутского государственного университета был образован в 1993 году Указом президента Республики Саха (Якутия). На его базе спустя три года открылся финансово-экономический институт, начав подготовку специалистов по четырем специальностям – «Менеджмент организации», «Мировая экономика», «Финансы и кредит», «Экономика и социология труда».

«30 лет со стороны кажутся не таким солидным возрастом. Однако за эти годы через финансово-экономический институт прошли несколько поколений студентов, успешно окончивших ФЭИ. Институт был создан своевременно и был призван обеспечить высококвалифицированными кадрами систему экономики, которая в те годы столкнулась с большими изменениями, вызванными непростой экономической ситуацией в стране. Со своей задачей ФЭИ справился и справляется сейчас. В нем всегда учились активные, любящие родной университет студенты. Поздравляю всех, чья жизнь тесно связана с финансово-экономическим институтом с этим знаменательным событием», – сказал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

За 30 лет финансово-экономический институт СВФУ стал крупным учебным и научным подразделением университета. Сейчас в институте работает шесть кафедр по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры. Ведется подготовка специалистов сферы экономики, управления, анализа больших данных и финансов. Данные направления считаются стратегически важными для обеспечения экономической безопасности, технологического и финансового суверенитета Российской Федерации в мировом масштабе. 

«Передо мной пробежали замечательные студенческие годы, проведенные в ФЭИ – одного из ведущих учебных подразделений нашего родного университета. Помню, как мы с волнением сдавали экзамены и, несмотря на огромный конкурс, мечтали поступить именно в финансово-экономический институт. У нас были прекрасные преподаватели и кураторы, которые вели нас все студенчество, проводили во взрослую жизнь. Желаю институту дальнейшего развития, новых перспектив и ярких событий», – поделилась министр труда и социального развития Якутии, выпускница ФЭИ Елена Волкова.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).