Новости

«Приоритет 2030»: СВФУ представил «Университет 360» на Международном форуме «Каспий 2023»

фото: из архива участников мероприятия

  • 31 Мая 2023
  • 313

«Приоритет 2030»: СВФУ представил «Университет 360» на Международном форуме «Каспий 2023»

На базе Института исследований проблем Юга России и Прикаспия Астраханского государственного университета 30-31 мая проходит III Международный научный форум «Каспий 2023: пути устойчивого развития». В рамках мероприятия состоялась экспертная сессия Университетского консорциума исследователей больших данных, участником которого является Северо-Восточный федеральный университет.

Консорциум основан по инициативе Томского государственного университета, Северо-Восточного федерального и Северного Арктического федерального университетов. Сейчас в него входят более 70 участников. Как отметил председатель совета Университетского консорциума исследователей больших данных Михаил Мягков, это уникальное сотрудничество индустриальных партнеров и университетов, аналогов которому нет в сфере отечественного высшего образования. 

«За последний год консорциум стал международным – к нам присоединились университеты Узбекистана, Казахстана, Армении, сейчас ведутся переговоры с другими странами. В последнее время мы активно работаем с данными, которые связаны с вакансиями, трудоустройством, помощью людям и регионам в решении проблем с учетом новых вызовов», – прокомментировал Михаил Мягков.

На сессии рассказали о новом сервисе «РосНавык», который в режиме реального времени позволяет мониторить актуальные вакансии по всей России и отраслям. СВФУ, как инициатор и участник консорциума, также принимал участие в постановке задачи данной системы, прежде всего рыночного подхода, сообщил проектор по цифровому развитию СВФУ Петр Иванов.

По мнению проректора, в нынешних реалиях актуальны такие модели построения образовательного процесса, как быстро собираемые траектории обучения. Возрастает спрос на дополнительные образовательные программы и именно с помощью нового сервиса есть возможность собрать структуру и содержание таких курсов. «По такому же принципу с учетом рыночного подхода СВФУ реализует проект «Университет 360». Наша цель – путем перезачета программ ДПО сократить сроки обучения по основным профессиональным образовательным программам», – резюмирует Петр Иванов. 

Отметим, Университетский консорциум исследователей больших данных является участником консорциума «Университет 360» и занимается анализом запроса к ИТ-компетенциям рынка труда. Проект «Университет 360» – одно из ключевых направлений новой программы развития СВФУ, вошедшей в программу стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).