Новости

Студенты СВФУ стали победителями и призерами олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру

фото: пресс-служба СВФУ

  • 31 Мая 2023
  • 278

Студенты СВФУ стали победителями и призерами олимпиады федеральных университетов для поступающих в магистратуру

Шестеро студентов Северо-Восточного федерального университета стали призерами и один – победителем основного трека олимпиады для поступающих в магистратуру. Всего в олимпиаде, организованной восемью федеральными университетами России, участвовали 4027 студентов из вузов страны, в заключительный этап прошел 2741 участник, сообщили в Управлении студенческим развитием вуза. 

Открытая олимпиада проходила в дистанционном формате. Победителем по профилю «Социальная работа» стала студентка Института психологии СВФУ Айлана Андреева. Она считает, что олимпиадная деятельность помогает не только проверить знания, но и получить повышенную стипендию, льготы для дальнейшего обучения или успешно трудоустроиться. 
«С самого детства люблю помогать людям, поэтому определиться с будущей специальностью было легко. Главное преимущество моей профессии – это огромная социальная значимость, без социальных работников тысячи людей оказались бы  в еще более трудном положении. Социальная сфера очень обширная, а работа носит междисциплинарный и комплексный характер. Хочу углубить свои знания в этой области и быть полезной людям», – отметила студентка. 

Победительница олимпиады планирует продолжить обучение по своему направлению. «Я бы пожелала студентам использовать в полной мере все возможности, которые открываются в период студенчества, как в учебе и науке, так и в творческой, спортивной и общественной жизни», – поделилась она. 

Студент Физико-технического института СВФУ Рустам Кытахов стал призером по профилю «Техносферная безопасность». «Задания олимпиады были вполне понятными и легкими, сами задания выполнялись на площадке Examus под наблюдением прокторинга, то есть администратора. Успешное участие дает повышенные шансы на поступление в магистратуру. Я планирую продолжить обучение, пока не определился с вузом», – рассказал призер. 

В треке для иностранных граждан олимпиада прошла по 23 направлениям, из них Северо-Восточным федеральным университетом реализованы направления «Педагогическое образование», «Экономика», «Юриспруденция». В заключительном этапе по направлениям СВФУ участвовали 56 студентов из Камеруна, Китая, Монголии, Афганистана, Узбекистана. По каждому профилю выявлено по одному победителю и четыре призера. 

Победители и призеры получают преимущества при поступлении в федеральные университеты на программы магистерской подготовки, соответствующие направлению олимпиады.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).