Новости

Абитуриент-2023: на направление «Сестринское дело» в Медицинском институте СВФУ выделено 20 бюджетных мест

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 31 Мая 2023
  • 676

Абитуриент-2023: на направление «Сестринское дело» в Медицинском институте СВФУ выделено 20 бюджетных мест

Северо-Восточный федеральный университет в 2023-2024 учебном году на программы среднего профессионального образования примет 345 студентов на бюджетные места, 231 человек – на коммерческие места. На очную форму обучения по программе «Сестринское дело» выделено 20 бюджетных мест, сообщили в медицинском институте.

Обучение в колледжной группе направления «Сестринское дело» в Медицинском институте СВФУ продлится 1 год 10 месяцев. «Медицинская сестра – очень нужная в любой семье, в любом обществе профессия, ее миссия – помочь ближнему. Не у каждого человека есть такие способности, поэтому думаю, что те, кто выбирает медицинские специальности – особенные люди. Профессия медсестры – это проба к жизни, человек тем самым может проверить, готов ли он работать в медицине, помогать обществу», – считает заведующий кафедрой сестринского дела, доцент медицинского института Николай Дьячковский.

Выпускник колледжной группы с дипломом медицинской сестры получает право поступить на программы бакалавриата Медицинского института СВФУ и других вузов на льготных условиях. Заведующий кафедрой отмечает, что прикладная специальность ценится в России и других странах, не требует повторного обучения.

«По окончании вуза наши выпускники стопроцентно трудоустраиваются. Считаю, что СВФУ дает выпускникам перспективу карьерного и профессионального роста, востребованность. Медицинская сестра – это всегда нужный человек в любом обществе», – подчеркнул Николай Дьячковский.

Семь направлений подготовки абитуриентам предлагает колледж инфраструктурных технологий – всего выделено 325 бюджетных мест. Студенты могут освоить специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», отмечают в колледже.

В СВФУ на программы СПО также можно поступить на коммерческие места: в юридический колледж на специальность «Право и организация социального обеспечения» со сроком обучения 1 год 10 месяцев и в финансово-экономический институт на специальность «Экономика и бухгалтерский учет» на очную и заочную формы обучения.

Прием документов в федеральный университет начнется 20 июня 2023 года. Подробнее о правилах приема в федеральный университет, направлениях подготовки, вступительных испытаниях можете узнать на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).