Новости

Педагогический институт СВФУ запустил новый проект – цикл интервью «Педагог. Профессор. Наставник»

  • 30 Мая 2023
  • 267

Педагогический институт СВФУ запустил новый проект – цикл интервью «Педагог. Профессор. Наставник»

В рамках цикла профессора Северо-Восточного федерального университета, талантливые и опытные педагоги, наставники Якутии расскажут о своем трудовом и творческом пути, гуманистической миссии, которая лежит в основе профессии. Первый выпуск с профессором Зоей Жирковой вышел сегодня, 30 мая. Проект приурочен Году педагога и наставника в Российской Федерации.

Интервью будут выходить на канале федерального университета на Rutube два раза в месяц до конца года, сообщает автор проекта, заместитель заведующего кафедрой педагогики Мария Осипова. «Наши герои с детства видели себя в роли учителя, мечтали «сеять разумное, доброе, вечное», формировать новое поколение. Педагогический институт СВФУ – основная кузница педагогических кадров республики, поэтому мы подготовили интервью с нашими уважаемыми профессорами. Считаю, что педагог, профессор, наставник должен обладать комплексом личностных качеств, высокими показателями в работе и высоким уровнем творческих достижений», – считает она.

Первым героем проекта «Педагог. Профессор. Наставник» стала доктор педагогических наук, профессор кафедры социальной педагогики Зоя Жиркова. «Профессия учителя была самой престижной – это были самые образованные, уважаемые люди. Сначала я поступала в Якутский государственный университет, на целевое место, но на него был конкурс – приняли молодого человека, который вернулся из армии. Узнав о том, что я не поступила, решила ехать в Ленинград», – рассказывает о начале своего пути педагог. После окончания биолого-географического факультета Ленинградского государственного педагогического института имени А.И. Герцена Зоя Жиркова начала работу в сельских школах Томпонского и Алданского районов. В интервью она рассказала о детстве, первых годах в педагогике, о своей исследовательской и наставнической работе.

«Современный педагог, наставник должен не просто передавать знания, а должен развивать желание и умение приобретать эти знания и заниматься самообразованием. Его задача – не только передача профессиональных знаний и умений, а приобщение будущих профессионалов к определенной культуре с учетом специфики их подготовки», – отмечает Мария Осипова.

В этом году Педагогический институт СВФУ также завершил проект «Мужской взгляд на педагогику», в котором приняли участие пятеро молодых педагогов, успешно реализовавшие себя в профессии. По словам авторов, этот проект также будет продолжен.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).