Новости

Меры содействия выпускникам с особыми образовательными потребностями обсудили в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 25 Мая 2023
  • 299

Меры содействия выпускникам с особыми образовательными потребностями обсудили в СВФУ

В этом году Северо-Восточный федеральный университет оканчивают 24 выпускника с особыми образовательными потребностями, в том числе шесть магистрантов. На круглом столе, прошедшем в вузе 25 мая, обсудили, с какими проблемами сталкиваются молодые специалисты и как содействовать их трудоустройству, постдипломному сопровождению.

Заместитель ректора по кадровой политике СВФУ Михаил Федоров отметил, что развитие инклюзивного образования показывает уровень образовательной организации. «В прошлом году все выпускники СВФУ с особыми образовательными потребностями были трудоустроены. Это показатель того, что вуз правильно и эффективно работает в области инклюзивного образования. Стоит отметить, что этим студентам мы не даем поблажек, образовательные программы они проходят наравне с обычными студентами и показывают отличные результаты», – сказал заместитель ректора. Он подчеркнул, что при этом выпускники не должны сталкиваться с трудностями при устройстве на работу.

В Якутии сейчас проживают 10,6 тысяч молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, 30% из них работают, сообщила руководитель отдела организации профессионального обучения Госкомитета занятости Якутии Мария Бурцева. Она отметила, что сейчас перед ведомством стоит задача сократить уровень безработицы среди молодежи в целом и рассказала о программах, которыми могут воспользоваться молодые специалисты, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

Северо-Восточный федеральный университет уделяет пристальное внимание развитию инклюзивного образования, с 2010 года работает уникальная учебно-научная лаборатория адаптивных компьютерных технологий, действует постоянная комиссия по работе со студентами с ООП, открыт Северо-Восточный научно-инновационный центр развития инклюзивного образования, рассказал директор центра Пантелеймон Егоров.

«Наша основная цель – методологическая, технологическая и методическая разработка вопросов использования адаптивных компьютерных технологий для создания специальных образовательных условий студентам с ООП во время их учебы в вузе. К сожалению, говоря об этой проблеме, часто упоминают только физические проблемы с пандусами, но у нас есть незрячие студенты и те, у кого нарушения слуха. Поэтому  развитие в этой области должно быть направлено на всех, на цифровое развитие среды, которое бы позволило комфортно обучаться ребятам с разными нарушениями», – подчеркнул Пантелеймон Егоров.

«Выпускники прошлого года в основном работают в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта, торговле и госучреждениях. В этом году вуз оканчивают 10 бакалавров, шесть магистрантов, семь человек обучились по программам среднего профессионального образования. Мы всегда готовы помочь тем, кто желает найти работу», – сообщила начальник отдела мониторинга трудоустройства выпускников Центра оценки и развития компетенций СВФУ Любовь Игнатьева.

В резолюции, принятой участниками круглого стола, предложено разработать взаимодополняющие сквозные механизмы трудоустройства выпускников с ООП с сенсорными нарушениями: незрячих, глухих, колясочников, а также возобновить практику налоговых преференций работодателям при принятии на работу выпускников с особыми образовательными потребностями. Участники также подчеркнули, что необходимо развивать адаптивные компьютерные технологии, информационные, управляющие, навигационные системы, в том числе и для выпускников с проблемами зрения и слуха.

На круглом столе, организованном Центром оценки и развития компетенций СВФУ и Северо-Восточным научно-инновационным центром развития инклюзивного образования, приняли участие представители органов исполнительной власти, Якутского регионального отделения Всероссийского общества глухих, руководители высших и средних профессиональных образовательных учреждений. Свой опыт в области инклюзивного волонтерства и создания образовательной среды также представили специалисты Тихоокеанского государственного университета.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).