Новости

Экспертные решения для успешной трансформации выработаны в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 25 Мая 2023
  • 352

Экспертные решения для успешной трансформации выработаны в СВФУ

Проектно-аналитическая сессия с экспертами «Социоцентра» собрала команду вуза для выработки новых подходов в реализации программы развития Северо-Восточного федерального университет в рамках программы «Приоритет 2030». В течение трех дней участники стратсессии обсудили процессы трансформации университета на текущем этапе и предложили решения для эффективного достижения целей развития.

«Свежим взглядом посмотреть на то, что мы делаем, для нас очень важно. Сессия с экспертами не ставит задачу определить, что «хорошо» или «плохо». «Приоритет 2030» – это не научный или образовательный проект, а программа трансформации университетов, благодаря чему вузы могут соответствовать вызовам нового времени. По итогам трехдневной работы с экспертами «Социоцентра» мы поняли, что стратегические проекты, представленные в «Приоритет 2030», должны быть четко выверены. Необходимо работать над поиском уникальных возможностей, способствующих развитию университета. Сейчас у команд, работавших с экспертами, уже есть понимание этих процессов», – поделился ректор вуза Анатолий Николаев.

Участники проектно-аналитической сессии провели три такта. Каждая из групп представила свое видение путей развития стратегических проектов. Эксперты способствовали поиску решений, которые помогут университету со временем измениться качественно, и приведут вуз к обозначенной целевой модели.

«Мы увидели, что это крупный университет с большими амбициями, определяющий развитие не только региона, но и макрорегиона в самом широком смысле этого слова. Разумеется, эти амбиции определяют высокую сложность задач и проектирования мероприятий, необходимых для решения этих задач и всей программы в целом. Сессия была посвящена выявлению дефицита ресурсов и созданию дискуссии по решению этих недостатков. С нашей точки зрения дискуссия получилась очень эффективной. Коллеги отметили, что они по-новому взглянули на привычные им вещи, на собственный труд, на желаемый результат. Нас несомненно услышали, так как те модели и методы, которые мы хотели увидеть в работе групп, действительно привели к положительным результатам», – прокомментировал кандидат технических наук, эксперт «Социоцентра» Руслан Кутлуяров.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).