Новости

СВФУ: актуальные вопросы развития фармации в Якутии обсуждают на научной конференции «ФармЯкутия-2023»

фото: пресс-служба СВФУ

  • 19 Мая 2023
  • 353

СВФУ: актуальные вопросы развития фармации в Якутии обсуждают на научной конференции «ФармЯкутия-2023»

Сегодня, 19 мая, в Северо-Восточном федеральном университете проходит научно-практическая конференция, посвященная празднованию Дня фармацевтического работника. В рамках мероприятия состоится посвящение молодых специалистов, получивших профильное образование и торжественное открытие музея Фармацевтической ассоциации Якутии.

С 2021 года отмечается профессиональный праздник – День фармацевтического работника, сообщил председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по здравоохранению, социальной защите, труду и занятости Владимир Чичигинаров. Праздник подчеркивает значимую роль работников фармацевтической отрасли в развитие страны и решении вопросов по сохранению здоровья нации, подчеркнул он.

«Для нашей республики, особенно для труднодоступных районов, вопрос лекарственного обеспечения очень актуальный. Ежегодно наш комитет при принятии бюджета добивается выделения дополнительных средств на эти цели и правительство всегда идет нам навстречу. Отмечу, что проблема обеспечения необходимыми медикаментами больных орфанными заболеваниями имеются не только в республике, но и во всей стране. Мы неоднократно поднимали этот вопрос на федеральном уровне. Сегодня фармацевтическая отрасль является одной из самых упорядоченных, отрегулированных, стабильно функционирующих отраслей», – прокомментировал Владимир Чичигинаров.

Заместитель директора по учебной работе Медицинского института СВФУ Саргылана Дмитриева отметила, что кафедра фармакологии и фармации была открыта в 2009 году – это самая молодая кафедра института.

«Нам отрадно, что внимание уделяется такой молодой, развивающейся отрасли. Наш институт не только готовит специалистов для практического здравоохранения, но и вносит свою лепту в подготовку и научных кадров. Мы также гордимся доцентом кафедры фармакологии и фармации Сарданой Тарабукиной, которая на днях защитила докторскую диссертацию и стала вторым доктором наук фармнаук в Якутии, а также первой именно из числа профессиональных фармацевтов-провизоров», – сказала Саргылана Дмитриева.

Напомним, что первой со степенью доктора по фармацевтике в качестве биолога в 2018 году стала профессор биологического отделения Института естественных наук СВФУ Надежда Чирикова.

По данным Министерства здравоохранения Якутии, на сегодняшний день работают 206 аптечных организаций, в которых трудятся порядка 1300 фармспециалистов и провизоров, а также около 3500 работников, сообщил президент Фармацевтической ассоциации Республики Саха (Якутия) Степан Кусатов: «Сегодня на конференции участники в своих докладах затронут такие аспекты, как научная деятельность, новые форматы обслуживания аптек, производство и так далее. Кроме того, после обеда состоится открытие музея Фармацевтической ассоциации Якутии».

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).