Новости

Социально-экономические проблемы северного региона обсуждают на научной конференции в СВФУ

фото: пресс-служба СВФУ

  • 12 Мая 2023
  • 282

Социально-экономические проблемы северного региона обсуждают на научной конференции в СВФУ

Сегодня, 12 мая, в Северо-Восточном федеральном университете начала работу научно-практическая конференция с международным участием «Социально-экономические проблемы северного региона: новые глобальные вызовы 21 века». Мероприятие посвящено 30-летию основания Финансово-экономического института СВФУ. 

На НПК участники обсуждают ключевые тенденции социально-экономического развития в условиях глобальных вызовов XXI века, обмениваются опытом практической и научно-исследовательской работы. Отдельно эксперты рассматривают накопленный теоретический и практический опыт в подготовке специалистов нового поколения.

Заведующий кафедрой экономической теории, профессор, академик Академии наук Якутии Анатолий Попов в своем выступлении обратил внимание на проблемы развития экономической науки в Якутии. Он предложил создать академический институт по линии Академии наук региона. Такой институт, в отличие от учебного подразделения, в перспективе может более плотно заняться аккумуляцией научных исследований о проблемах развития республики. 

«Сейчас дело обстоит так, что из 24 докторов экономических наук всего 7 человек занимаются проблемами экономической науки. В основном они работают в нашем институте, а так как подразделение выполняет учебные функции, у него нет полномочий заниматься только научно-исследовательской работой, тем более координировать деятельность других научных институтов. Это значительно ограничивает поле деятельности докторов и кандидатов наук», – сказал Анатолий Попов. 

Начальник финансово-экономического управления София Федорова отметила, что в современных условиях с учетом геополитической ситуации все большее значение приобретает развитие северных территорий. Большая часть территории страны – это Крайний Север и местности к ним приравненные, а их развитие невозможно без полноценной реализации всего имеющегося социально-экономического потенциала Севера. 

Министр цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) Анатолий Семенов подчеркнул, что предприниматели – это главная составляющая инновационной экосистемы республики. Основную роль в этом играет и образование, в частности, наличие в регионе федерального университета, говорит он: «СВФУ – это ключевая площадка, где готовят инновационные кадры, создаются научные разработки, стартапы. С университетом мы сотрудничаем, но нужно двигаться в этом направлении и дальше. В 2017 году мы проводили опрос среди студентов и выяснилось, что из тысячи опрошенных человек только 7% хотели заниматься бизнесом в будущем. Кроме того, больше половины населения республики считают зазорным заниматься бизнесом. Мы надеемся, что университет внедрит в образовательный процесс изучение основ технологического бизнеса. Чем раньше ребята начнут заниматься бизнесом, тем это будет полезно им самим, вузу и республике».

Директор ФЭИ Анна Набережная обратила внимание, что за последние пять лет школьники в научно-практических конференциях, в особенности на НПК «Шаг в будущее», стали представлять свои бизнес-проекты: «Дети, начиная с 4-5 класса, вовлечены в это и, я думаю, что подрастающее поколение станет более открытым к предпринимательству.  В институте мы также особое внимание уделяем работе с предпринимательским сообществом, проводим для студентов встречи с представителями якутского бизнеса». 

Как отметили организаторы, по результатам конференции будет выпущен сборник материалов с размещением в РИНЦ. Участие принимают научно-педагогические работники, представители российских вузов, государственных, муниципальных органов власти, общественных и других организаций реального сектора экономики, ученые, аспиранты и студенты. Программа НПК предусматривает пленарные и секционные доклады, сообщения, дискуссии, презентации и обмен опытом работы.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).