Новости

Как сделать поселения на Севере страны комфортабельными для жизни обсудили в СВФУ

фото: Светлана Павлова, пресс-служба СВФУ

  • 12 Апреля 2023
  • 276

Как сделать поселения на Севере страны комфортабельными для жизни обсудили в СВФУ

Сегодня, 12 апреля, в Северо-Восточном федеральном университете состоялась научно-практическая конференция, посвященная развитию городов и сел Якутии с учетом современных тенденций развития экономики. Конференция организована в рамках 30-летия Финансово-экономического института СВФУ.

Вопрос создания лучшего места в мире для жизни человека на вечной мерзлоте стал основной линией научно-практической конференции «Современные подходы к управлению муниципальным образованием на Севере». «Тема актуальная, находится на острие. Экономика развития и управления территорий в современных условиях очень важно, – пояснил в своем выступлении проректор по экономике и инфраструктуре СВФУ Герасим Павлов. Он также отметил роль науки для качественного и устойчивого развития. – Участники конференции обозначат острые проблемы, которые научные сотрудники и ученые вуза примут для изучения и создания возможных решений на основе научных исследований».

В свою очередь директор ФЭИ СВФУ Анна Набережная сообщила, что региональные исследования выходят на новый уровень. При этом в условиях трансформации мирового уклада, происходят глубокие изменения кредитно-денежных отношений, которые складывались веками, меняется глобальное мироустройство и целеполагание.

«Осмысление места и роли муниципальных образований в поддержании уровня жизни населения, особенно в суровых условиях нашего региона, является актуально проблемой. Мы знаем, что работа по обеспечению уровня и качества жизни населения всегда возложена на муниципалитеты в первую очередь. И в этом плане хочу подчеркнуть, что коллектив ФЭИ готов сотрудничать с муниципальными образованиями в плане проведения курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов по направлениям, которые есть в институте», – прокомментировала Анна Набережная.

О развитии городов и городских агломераций на Дальнем Востоке говорил в своем выступлении на ВЭФ-2021 глава государства Владимир Путин. Тогда он поручил подготовить мастер-планы городов в течение ближайших двух лет. Якутск в этом направлении уже ведет активную работу, глава столицы Евгений Григорьев рассказал, как будет внедряться мастер-план и как он отразится на жизни города. В рамках этого документа обозначены семь драйверов развития, в том числе и мировой центр научных исследований.

«Сюда входят НОЦ «Север» и деятельность СВФУ в плане научных разработок. В данном разделе свое отражение в мастер-плане нашел и межвузовский кампус СВФУ. Уверен, при поддержке президента страны и Министерства образования, проект будет успешно реализован», - пояснил Евгений Григорьев.

Также со своим видением развития поделились главы районов Якутии. Отмечается, что колоссальной является разница между уровнем жизни городского и сельского населения, наблюдается нехватка кадров, неразвитость инфраструктуры. Однако при грамотном развитии городской среды может наблюдаться и прирост населения.

«В 2021 год проведение XXI Спартакиады по национальным видам спорта «Игры Манчаары» стала своего рода драйвером развития района. Был заметен рост инвестиций в район за счет реализации социально-инфраструктурных проектов, объектов жилищной и комплексной застройки территорий. Повысилась жизненная позиция граждан и их активное участие в социально-экономической жизни района. При этом важно понимать, что создание комфортной среды является одним из основных направлений деятельности муниципалитета и его дальнейшего развития», – поделился глава Горного района Никита Андреев.

Участие в научно-практической конференции приняли студенты, обучающиеся по направлениям бакалавриата и магистратуры «Государственное и муниципальное управление», преподаватели, специалисты и руководители государственных и муниципальных служб.

 

Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).