Новости

Испытания шин Воронежского шинного завода завершились на полигоне СВФУ

фото: из архива участников мероприятия

  • 30 Марта 2023
  • 341

Испытания шин Воронежского шинного завода завершились на полигоне СВФУ

ЗАО «Воронежский шинный завод», входящий в группу компаний Pirelli, провел тесты своей продукции на полигоне Северо-Восточного федерального университета в ТОР «Якутия». В автодорожном факультете отметили, что это первый опыт мирового производителя шин по испытанию своей продукции в республике.

Руководство факультета и полигона отмечает растущий интерес к северному полигону. Поступили и продолжают поступать запросы производителей на предмет проведения испытаний продукции уже на следующий тестовый сезон. «Надеемся, что испытания легковых автомобильных шин ЗАО «Воронежский шинный завод», который входит в группу Pirelli, в условиях естественных низких климатических температур при натуральном снеговом и ледовом покрытии треков Испытательного полигона СВФУ дадут хорошие результаты», – говорит директор полигона Иван Ноев. 

Декан АДФ Дмитрий Филиппов подчеркнул, что помимо проведения лабораторно-дорожных испытаний производителя также интересуют вопросы, связанные с материаловедением. «Специалисты компании ранее посетили Якутск для ознакомления с условиями и встречались с коллегами из Института естественных наук СВФУ. Стороны проявили взаимный интерес к сотрудничеству в области исследования холодостойкости и физико-механических свойств как готовых изделий, так и материалов, использующихся при изготовлении шин», – добавил Дмитрий Филиппов.

О якутском испытательном полигоне профессиональное сообщество шинников уже достаточно хорошо осведомлено, отметили в АДФ. Полигон, благодаря природно-климатическим условиям, обладает рядом преимуществ, которые сегодня привлекают не только производителей шин, но также автомобилей и даже строительных материалов.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).