Новости

Конституционный совет Якутии и СВФУ заключили соглашение

фото: Светлана Павлова, пресс-служба СВФУ

  • 29 Марта 2023
  • 235

Конституционный совет Якутии и СВФУ заключили соглашение

Сегодня, 29 марта, состоялось подписание соглашения между Конституционным советом Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточным федеральном университетом. Документ был подписан ректором вуза Анатолием Николаевым и председателем Конституционного совета региона Петром Гоголевым.

«Северо-Восточному федеральному университету, как образовательному учреждению, которое готовит кадры для экономики республики и страны в целом, очень важно рассматривать юридические вопросы в широком спектре и обсуждать грани правовых отношений. Подписанное соглашение предполагает проведение конференций, семинаров, круглых столов и это очень важно для нашего университета. И, конечно, для вуза очень важно иметь партнеров не только для организации учебных практик, но и оценки профессионалами подготовки наших студентов. Уверен, выпускники юридического факультета СВФУ в будущем смогут пополнить ряды и Конституционного совета Якутии, и других структур», – прокомментировал ректор СВФУ Анатолий Николаев.

Конституционный совет республики, созданный в конце 2021 года, является внесудебным органом. Как отметил Петр Гоголев, направление работы Совета разнопланово, одним из основных является научно-методическое обеспечение развития Конституционного законодательства.

«С момента создания было проведено 19 заседаний, на которых в том числе было рассмотрено шесть вопросов, касающихся соответствия Конституции Республики Саха (Якутия) законам и проектам законов региона. В рамках научно-методического обеспечения развития конституционного законодательства ежегодно готовим доклад, который представляем Парламенту республики. Второй такой доклад представим в апреле и сегодняшнее соглашение предусматривает апробацию тех или иных положений нашего доклада на площадках СВФУ», – сообщил Петр Гоголев.

Он также поблагодарил университет за совместную работу по организации Всероссийской научно-практической конференции «Конституционные реформы и развитие народов России», которая состоялась в марте 2022 года.

 


Автор: Виктория СУНТХАВОНГ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).