Новости

Исследователь СВФУ разрабатывает комбинированные сваи с термостабилизатором для строительства в условиях вечной мерзлоты

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 28 Марта 2023
  • 282

Исследователь СВФУ разрабатывает комбинированные сваи с термостабилизатором для строительства в условиях вечной мерзлоты

Молодые исследователи Северо-Восточного федерального университета представили доклады по строительству в условиях многолетнемерзлых грунтов на конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты. Инженер II категории Инженерно-технического института СВФУ Ия Местникова разрабатывает рациональные типы фундаментов и предлагает использовать комбинированные сваи с термостабилизаторами.

«Здания и сооружения в районах распространения многолетнемерзлых грунтов проектируются в основном с сохранением мерзлого состояния грунтов в процессе строительства и всего периода эксплуатации. Наиболее распространенные фундаменты для каменных зданий в Якутии – свайные фундаменты, устроенные буроопускным и буронабивным способами. Их основные недостатки: высокая стоимость свай, большой объем буровых работ, возможность выпучивания свай в пучинистых грунтах и другие. Для устранения этих недостатков разработана комбинированная свая и способ ее устройства», – рассказывает инженер II категории кафедры промышленного и гражданского строительства Ия Местникова.

Молодой ученый представила свою разработку: свая состоит из сборной железобетонной части с арматурными выпусками, которые необходимы для надежного закрепления с нижней монолитной частью свая. «Встроенная в сборную железобетонную сваю металлическая труба необходима для установки нагревательного элемента для создания нормальных условий твердения бетона в нижней монолитной части сваи и, после схватывания бетона, для закачки хладагента для восстановления температурного режима и охлаждения грунтового массива вокруг сваи. Слой щебня или гравия на дне скважины предназначен для предотвращения теплового контакта свежеуложенного бетона монолитной части сваи с многолетнемерзлым грунтом под нижним концом сваи», – объяснила инженер.

По словам Ии Местниковой, комбинированная свая с термостабилизатором позволит существенно повысить несущую способность грунтов основания в результате снижения их температуры и сократить сроки строительства за счет уменьшения технологического перерыва на вмерзание свай, снизить стоимость устройства свайных фундаментов, за счет экономии материалов и уменьшения буровых работ.

Справка:

Международная научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты прошла на базе СВФУ 22-24 марта. В мероприятии участвовали ведущие эксперты вузов, исследующих Арктику, и руководители федеральных ведомств и государственных учреждений. Конференция прошла в рамках участия Северо-Восточного федерального университета в программе «Приоритет 2030».

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).