Новости

Научно-образовательный центр «Север» вступит в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований СВФУ

фото: Светлана ПАВЛОВА / пресс-служба СВФУ

  • 23 Марта 2023
  • 427

Научно-образовательный центр «Север» вступит в Российско-Азиатский консорциум арктических исследований СВФУ

Соответствующее соглашение было подписано между сторонами на пленарном заседании международной научно-практической конференции по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты, проходящей в Северо-Восточном федеральном университете. Научное мероприятие проходит в Якутске 22-24 марта.

Научно-образовательный центр «Север» охватывает четыре региона-партнера – Республику Саха (Якутия), Чукотский автономный округ, Магаданскую область и Камчатский край. «Российско-Азиатский консорциум арктических исследований создан по инициативе Северо-Восточного федерального университета и международной организации северных регионов «Северный Форум» в которую входят практически те же регионы. Более того, программа развития университета ориентирована на два вектора развития – арктический и азиатский. НОЦ «Север» базируется в Якутии, так же как СВФУ и секретариат Северного Форума. В связи с этим подписание соглашения станет еще одним важным для консорциума обозначением своих интересов по развитию отношений по линии «Арктика-Азия», где Якутия станет мостом между двумя макрорегионами», – прокомментировал ректор вуза и председатель РАКАИ Анатолий Николаев.

Члены Российско-Азиатского консорциума арктических исследований и НОЦ «Север» намерены реализовать совместную проектную деятельность для устойчивого развития северных регионов и Арктики, согласно миссии консорциума. Она заключается в консолидации креативного потенциала научных и образовательных организаций для изучения глобальных процессов в области естественных, гуманитарных и общественных наук в Арктике и в Азии, реализации совместных проектов и разработок.

«Север: территория устойчивого развития» – это научно-образовательный центр мирового уровня. Именно поэтому очень важно взаимодействовать с другими странами для проведения совместных разработок, обмена опытом и знаниями, поиска новых применений для тех или иных технологий. Сотрудничество с Российско-Азиатским консорциумом арктических исследований позволит расширить потенциал взаимодействия для участников НОЦ «Север» с азиатскими странами, которые сильно продвинулись в этом направлении», – сообщил руководитель межрегионального проектного офиса, директор АНО «Центр управления проектами НОЦ «Север» Евгений Колганов.

В ближайшее время планируется привлечение новых участников из таких азиатских стран, как Индия и Монголия. Также в последнее время все больше растет интерес университетов и НИИ России, которые могут благодаря такой форме сотрудничества в рамках РАКАИ приобрести новые контакты для реализации своей проектной исследовательской деятельности как с регионами Севера и Арктики России, так и с азиатскими странами, заинтересованными в решении проблем устойчивого развития Арктического региона.

Научно-практическая конференция по вопросам изменения климата и таяния вечной мерзлоты проходит в Северо-Восточном федеральном университете в рамках плана председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах и в рамках участия СВФУ в программе «Приоритет 2030». В конференции участвуют порядка 500 исследователей, представителей государственных органов, ведущих экспертов из России и зарубежных стран.

Справка:

Международная конференция по изменениям климата и таянию вечной мерзлоты включено в План председательства России в Арктическом свете в 2021-2023 годах. Организаторами конференции выступают Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, Северо-Восточный федеральный университет, Правительство Республики Саха (Якутия). С программой конференции можно ознакомиться здесь.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).