Новости

Команды СВФУ представят IT-проекты на финале конкурса «Моя профессия – ИТ»

фото: студия «Пространство»

  • 17 Марта 2023
  • 304

Команды СВФУ представят IT-проекты на финале конкурса «Моя профессия – ИТ»

Вчера, 16 марта, в Северо-Восточном федеральном университете завершился отборочный тур Всероссийского конкурса «Моя профессия – ИТ». Мероприятие прошло в рамках фестиваля молодежного творчества «Муус устар». Команды вуза состязались в двух категориях: школьники и студенты.

Как сообщают в Центре технологического предпринимательства СВФУ OREH, на отборочном этапе участвовали 10 школьных команд из Специализированного учебно-научного центра СВФУ и семь студенческих команд. В категории школьников победителями стали команды «Valhalla», «ouioui», «jotunheim». Студенты состязались в двух треках. Победителями стали команды «Ace» и «Avocycle». «За право выхода на республиканский этап будут соревноваться одна команда из категории А (школьники) и пять команд из категории Б (студенты)», – дополнила ведущий специалист центра OREH Кюннэй Тимофеева.

Участник команды «Ace», студент первого курса Медицинского института СВФУ Александр Степанов был признан лучшим менеджером конкурса. «Наша команда представила проект, помогающий найти временное жилье в удаленных местах страны. В основном мы будем полезны компаниям, которые отправляют бригады рабочих, например, на строительные объекты. В некоторых деревнях нашей республики нет выхода в интернет, это вызывает ряд проблем. Было бы гораздо удобнее заранее заказать себе место жительства через какой-нибудь ресурс», – рассказывает студент. Он отмечает, что задачи менеджера команды – полностью вникать в проблему проекта, продумать недостатки и риски, рассчитать объем рынка, определить целевую аудиторию, проанализировать конкурентов, прописать информацию, которая будет в проекте.

Лучшим дизайнером хакатона признан также участник команды «Ace», студент Института математики и информатики СВФУ Айтал Андреев, лучшим разработчиком стал участник команды «Unit» из ИМИ Тимур Захаров. Финал республиканского конкурса «Моя профессия – ИТ» пройдет с 21 по 25 марта в рамках фестиваля «Муус устар». 

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).