Новости

Гид для абитуриентов СВФУ: как стать горным инженером, программистом или получить рабочую профессию

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 17 Марта 2023
  • 223

Гид для абитуриентов СВФУ: как стать горным инженером, программистом или получить рабочую профессию

Прямые эфиры с учебными подразделениями Северо-Восточного федерального университета продолжаются: на этой неделе на вопросы абитуриентов ответили профориентаторы горного института, института математики и информатики и колледжа инфраструктурных технологий. О направлениях подготовки и возможностях трудоустройства рассказывают преподаватели, студенты и выпускники.

Горный институт СВФУ готовит специалистов по двум направлениям: «Техносферная безопасность» и «Горное дело». Во время учебы студенты направления «Горное дело» могут получить рабочие специальности: горнорабочего (для открытых и подземных горных работ), слесаря по ремонту горного оборудования, машиниста экскаватора, проходчика и других – это дает студентам возможность зарабатывать во время прохождения практики.

Выпускник института, начальник производственно-технического отдела АО «Алмазы Анабара» Сергей Алексеев начал работу в качестве рабочего в руднике Айхальского ГОК. «В выборе профессии ориентировался на доходность и на опыт своего отца, который тоже был геологом. Но только во время производственной практики у студентов появляется представление, что такое горное дело. После выпуска я уже был готов трудоустроиться по профессии», – рассказал выпускник.

Выпускники направления «Техносферная безопасность» работают специалистами и инспекторами по охране труда и защите от чрезвычайных ситуаций. «Согласно Трудовому кодексу РФ на предприятии, где трудятся 50 и более сотрудников, должен быть как минимум один специалист по охране труда, который занимается безопасностью работников. Он должен знать нормативно-техническую базу, обеспечивать работников средствами индивидуальной защиты, добиваться финансирования на средства коллективной защиты. Специалисты по защите от чрезвычайных ситуаций также занимаются организационно-техническими, аварийно-спасательными работами в зависимости от того, где они будут работать. Например, они могут поступить на работу в Службу спасения, Главное управления МЧС России по РС(Я)», – отметила профориентатор института, старший преподаватель Александра Кириллина.

Для поступления в Горный институт нужно сдать ЕГЭ по математике (профильный), физике и русскому языку, поступить можно также на базе среднего профессионального образования. Студенты проходят практику в промышленных предприятиях Якутии: «Колмар», «Полиметалл», «Алмазы Анабара», АЛРОСА, Удачнинский, Мирнинский ГОК и других.Запись эфира можно посмотреть на канале СВФУ.

***

Институт математики и информатики – один из крупных институтов федерального университета с шестью выпускающими кафедрами, отметила доцент кафедры «Высшая математика» Майя Филиппова. «Сейчас в институте обучаются 1137 студентов. Самые популярные направления – фундаментальная информатика и информационные технологии, по бюджетной форме набираем только одну группу из 25 человек. Обычно на это направление большой конкурс, в прошлом году было 13 человек на место. Математика – универсальный язык, на котором можно говорить с представителями любых стран. Решая задачи прикладного характера, человек развивает свое мышление», – рассказала Майя Филиппова.

Студент третьего курса кафедры «Математическая экономика и прикладная информатика» Антон Данилов окончил Специализированный учебно-научный центр СВФУ. Он рассказал, что всегда увлекался компьютерами и программированием, но главным стимулом стало обучение в университетском лицее. «У нас были обширные программы с уклоном в программирование, преподаватели поощряли наше участие в хакатонах и конкурсах», – говорит студент.

В этом году институт предлагает девять направлений по программам бакалавриата и специалитета – выделено 184 бюджетных места и восемь направлений магистратуры. Эфир с подробной презентацией ИМИ СВФУ можете посмотреть здесь.

***

В Колледж инфраструктурных технологий СВФУ ежегодно поступают свыше 300 человек. Во время приемной кампании прошлого года всего было подано около 2 500 заявок. Сейчас в КИТ СВФУ обучаются более 1000 студентов. Как отметила заместитель директора по научно-методической работе Галина Протодьяконова, преимущество колледжа в том, что здесь обучение по специальностям усилено междисциплинарными курсами, которые востребованы у работодателей. Это доказывает и то, что студенты колледжа становятся призерами Национального чемпионата «Молодые профессионалы» не только на региональном, но и российском уровне.

«Тот факт, что наш колледж ежегодно дает результаты на национальном чемпионате, говорит о качестве и результате обучения. На олимпиадах профессионального мастерства наши ребята не единожды становились лучшими по практической и теоретической части по России», – добавила Галина Протодьяконова.

Кафедра эксплуатации и обслуживания информационных систем готовит специалистов IT сферы и реализует следующие направления: «Информационные системы и программирование», «Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем», «Инфокоммуникационные сети и системы связи», «Сетевое и системное администрирование». Кафедра технологий строительного производства реализует два направления: «Строительство и эксплуатации зданий и сооружений», а также «Сварочное производство». Для поступления в колледж не требуются баллы ЕГЭ, сюда абитуриенты поступают по среднему баллу аттестата после 11 класса.

По окончании колледжа большая часть выпускников продолжает обучение в вузах, в основном ребята поступают в СВФУ. Некоторая часть трудоустраивается, например, в АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО, ПАО «Сбербанк», ПАО «Ростелеком», АО «Сахатранснефтегаз», ПАО «Якутскэнерго» и других.Запись прямого эфира с представителями КИТ СВФУ можете посмотреть здесь.

Справка:

Прямые эфиры с учебными подразделениями и филиалами СВФУ проводятся на Youtube-канале Северо-Восточного федерального университета. Три раза в неделю – во вторник, среду и четверг – преподаватели, студенты и выпускники познакомят с актуальной информацией. На следующей неделе в эфир выйдут представители медицинский институт, институт психологии и юридический факультет. Подробнее о направлениях подготовки вуза можете прочитать на сайте Центральной приемной комиссии СВФУ: https://priem.s-vfu.ru/. Запись прошедших встреч можно посмотреть на канале СВФУ на RuTube, а график последующих эфиров доступен в Telegram-канале вуза.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).