Новости

Все о поступлении в СВФУ: три учебных подразделения вуза рассказали об обучении

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 3 Марта 2023
  • 595

Все о поступлении в СВФУ: три учебных подразделения вуза рассказали об обучении

Первая неделя прямых эфиров по вопросам поступления завершилась в Северо-Восточном федеральном университете. Встречи продлятся по 14 апреля и будут идти по вторникам, средам и четвергам. Абитуриентам и их родителям представители учебных подразделений и филиалов вуза рассказывают о направлениях подготовки, бюджетных местах, практиках и трудоустройстве.

Гостями прямого эфира стали преподаватели и студенты физико-технического института. Старший преподаватель кафедры электроснабжения Евдокия Малеева рассказала, что уже с первого курса обучающиеся ФТИ знакомятся с производством. Учебное подразделение тесно сотрудничает с предприятиями, заключены долгосрочные договоры о прохождении практик в организациях по всем направлениям, подчеркнула она: «Помимо этого, во время учебы они также обучаются на базовых кафедрах. Студенты несколько раз в неделю едут на производство и занимаются уже на площадках с оборудованием, на которых они будут работать после выпуска. Это положительно влияет и на самого работодателя – частично он экономит средства, чтобы после выпуска не отправлять специалистов на дополнительное обучение».

Студенты Айсен Слепцов и Денис Лыткин поделились, почему выбрали именно физико-технический институт и как проходили практики. Также рассказали, что при обучении в университете важна самодисциплина. «Здесь действует балльно-рейтинговая система – каждая самостоятельная работа студента дает определенный балл. Если не сдать какое-то задание, то можно получить недопуск к экзамену, остаться без стипендии. Может дойти вплоть до отчисления», – отметил Денис Лыткин.

Полная запись эфира доступна здесь.  

***

Для того, чтобы стать хорошим специалистом – надо много и усердно работать, отметили преподаватели Института естественных наук СВФУ. В этом плане учебное подразделение и университет в целом дают большие возможности. Если человек не только систематически занимается, но и проявляет интерес ко всему, то возможности для него безграничны – это повышенные стипендии, участие в проектной деятельности, конкурсе грантов, конференциях. «Сейчас у студентов с предметами и дисциплинами сложностей скорее нет, чем есть. Вся образовательная программа строится так, чтобы обучающиеся могли ее осилить, уровень преподавания также соответствует успешному освоению дисциплин», – говорит старший преподаватель эколого-географического отделения Моисей Захаров.

Первый заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Джулустан Хон – выпускник биолого-географического факультета, ныне ИЕН. Карьеру государственного служащего он начал с этого министерства, также успел поработать и в других ведомствах, правительстве республики, департаменте по лесным отношениям. «От обучения остались хорошие впечатления и воспоминания. Мы, биологи, постоянно проводили полевые работы уже с младших курсов. Это всегда очень интересно. С однокурсниками до сих пор дружим. Наверное, это связано с тем, что мы практиковались в полевых условиях. Это сплачивает. Институт всегда славился сплоченным коллективом», – поделился Джулустан Хон.

Полная запись эфира доступна здесь

***

В институте зарубежной филологии и регионоведения изучают шесть языков: английский, китайский, немецкий, французский, японский и корейский. Носители языка преподают практически по всем. «Вступительные испытания – русский язык, литература, иностранный язык. Также есть дисциплины на выбор – история, обществознание, информатика и ИКТ. Иностранный язык и уровень владения им может быть любой. Наш институт славится тем, что у нас всегда высокие баллы ЕГЭ. Каждый год средний балл идет на повышение», – подчеркнула старший преподаватель кафедры восточных языков и страноведения Туйаара Ордахова.

Анна Конова – выпускница ИЗФиР, победитель республиканского конкурса «Учитель года-2021», работает учителем китайского языка в школе №23 города Якутска. По ее мнению, в университете начинается новый этап личностной эволюции. Здесь ребята начинают взрослеть, расширять кругозор и уже по-другому смотрят на мир, особенно если они учатся в ИЗФиР. Здесь границы автоматически увеличиваются раза в два-три в зависимости от того, какие языки они изучают. «До университета я учила английский и французский, и для меня знакомство с восточными языками стало расширением реальности. Я благодарна университету за то, что они дали мне возможность совмещать учебу и работу в школе. Моя карьера началась еще в студенческие годы – на последних курсах я уже работала, а себя, как учителя, нашла во время практики», – поделилась Анна Конова.

Запись прямого эфира доступна здесь.  

Справка:

Прямые эфиры с учебными подразделениями и филиалами СВФУ продлятся по 14 апреля. Три раза в неделю – во вторник, среду и четверг – преподаватели, студенты и выпускники познакомят с актуальной информацией. Гости следующих эфиров – горный институт, институт математики и информатики и институт языков и культуры народов СВ РФ. Запись прошедших встреч можно посмотреть на канале СВФУ на RuTube, а график последующих эфиров доступен в Telegram-канале вуза.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).