Ученые СВФУ проверят качество воды в Верхоянском районе

фото: из архива участников мероприятия

• 27 Февраля 2023

Ученые СВФУ проверят качество воды в Верхоянском районе

Экстремальная экспедиция «Север рядом. Якутскими тропами» продолжается в Якутии. Участники на двух вездеходах «Бурлак» уже преодолели большую часть, которая пролегает по маршруту: Якутск – Батамай – Сегян-Кюель – Себян-Кюель – Батагай Алыта – Верхоянск – Батагай – Верхоянск – Суордах – Себян-Кюель – Якутск. В экспедиции также принимают участие ученые Северо-Восточного федерального университета.

Как сообщил доцент эколого-географического отделения института естественных наук Иван Ядрихинский, конечную точку – Верхне-Бытантайский наслег – участники достигли на шестой день экспедиции. Ученый делится, что маршрут оказался достаточно сложным: по пути встречались наледи, непроходимая тайга, перевалы, где еще не проезжал транспорт. Но, несмотря на препятствия, вездеходы «Бурлак» отлично справляются с задачами в условиях республики, подчеркнул он.

«В рамках экспедиции у нашего университета также есть своя миссия: в прошлом году к нам обратились жители поселка Батагай Верхоянского района с просьбой помочь в исследовании качества питьевой воды. Ситуация сложная – на территории поселка есть объект накопленного вреда – хвостохранилище, оставленное после добычи олова. Несмотря на то, что прошло чуть больше 50 лет, объект подвергает опасности всю экосистему реки Яна. Мы отобрали пробы воды под городом Верхоянск, поселком Батагай и из реки Дулгалах», – прокомментировал Иван Ядрихинский.

Участники отметили возможность вездеходов «Бурлак» довезти груз или научную группу практически до любой точки севера и Арктики за кратчайший срок. По результатам экспедиции производители вездеходов планируют дальнейшее сотрудничество с учеными СВФУ.

Справка:

Экспедиция организована компанией ООО «Вездеходы «Бурлак» совместно с Россоюзспасом и МЧС России и стартовала 20 февраля. Подробнее об экспедиции читайте здесь