Музей мамонта СВФУ проведет международный научный семинар по изучению Этериканского бурого медведя

фото: из архива Музея мамонта СВФУ

• 15 Февраля 2023

Геологический возраст исследуемого бурого медведя составил 3460 лет, что относится к среднему голоцену. В рамках международного научного семинара с участием ведущих ученых России и Фонда биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов состоится аутопсия туши медведя. Семинар пройдет 21-22 февраля в Северо-Восточном федеральном университете.

Туша была обнаружена в 2020 году местными жителями на острове Большой Ляховский Новосибирского архипелага, в 8 км восточнее устья реки Большой Этерикан. «Исследуемый бурый медведь является единственной находкой этого вида с мягкими тканями – до этого ископаемые остатки этого хищника были представлены лишь осевыми черепами и некоторыми костями посткраниального скелета. Исследования, проведенные в Якутской республиканской ветеринарно-испытательной лаборатории, не выявили возбудителей сибирской язвы и трихинеллеза, что позволило обеспечить транспортировку находки в Якутск и передачу ее на изучение в Музей мамонта федерального университета», – сообщил старший научный сотрудник – заведующий Музеем мамонта СВФУ Максим Чепрасов.

Семинар пройдет на базе лаборатории «Музей мамонта имени П. А. Лазарева» НИИ прикладной экологии севера СВФУ по семи направлениям. Ожидается участие ведущих специалистов из Зоологического института РАН, Северо-Западного государственного медицинского университета имени И.И. Мечникова, Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой, Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор». В исследовании также участвуют представители Фонда биотехнологических исследований Объединенных Арабских Эмиратов. Республику Саха (Якутия) представят ученые Северо-Восточного федерального университета, Академии наук РС(Я) и Института геологии алмаза и благородных металлов СО РАН.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета