Новости

СВФУ и «Водоканал» проведут научные исследования в области экологии и качества водоснабжения

фото: из личного архива участников

  • 13 Февраля 2023
  • 252

СВФУ и «Водоканал» проведут научные исследования в области экологии и качества водоснабжения

Научно-исследовательский институт прикладной экологии Севера Северо-Восточного федерального университета и АО «Водоканал» подписали соглашение о проведении совместных научных исследований и изысканий. Сотрудничество пройдет в сферах экологии и управления водными ресурсами, повышения качества водоснабжения и водоотведения.

Как отметил директор НИИПЭС СВФУ Григорий Саввинов, будут подготовлены предложения по научному сопровождению для повышения экологической эффективности проектов «Водоканала» по вводу и дальнейшей эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения в различных районах Якутии. «Соглашение, подписанное между НИИ прикладной экологии Севера СВФУ и АО «Водоканал» открывает широкие возможности научно-производственной интеграции для обеих сторон», – подчеркнул он.

«Наш институт в течение 30 лет занимается гидрохимическими и гидробиологическими исследованиями крупных водотоков и водоемов Якутии. В институте оценкой качества природных и сточных вод квалифицированно занимается лаборатория физико-химических методов анализа, имеющая в числе немногих аналитических центров республики федеральную аккредитацию. Специалисты-гидрохимики университета готовы к тесному сотрудничеству с производством в целях экологического сопровождения при реализации многих крупных проектов предприятия», – рассказал Григорий Саввинов.

В стратегии развития АО «Водоканал» на 2019-2032 годы поставлена миссия по обеспечению качественной питьевой водой и услугами водоотведения не только города Якутска, но и всей Якутии. По мнению Григория Саввинова, компетенция специалистов института СВФУ позволит достичь хороших результатов в благородной миссии – обеспечения высококачественным и надежным водоснабжением и водоотведением жителей самого крупного региона страны.

По словам генерального директора «Водоканала» Анатолия Кырджагасова, сегодняшние реалии показали важность прикладной науки. «В последние годы «Водоканал» стабильно снижает количество аварий, постепенно переходит на плановую работу. Для дальнейшего развития необходимо взаимодействие с научным сообществом», – отметил он.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).